Трудовое право
Может ли работодатель перевести работника ( вопрос внутри?)
Может ли работодатель перевести работника без его согласия на другую работу (должность) , если работник выполняет все трудовые обязанности. На каких условиях? И по какой причине?
Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Ст. 72.2 ТК РФ допускает временный перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя в случае производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара.
Без согласия не может ни по какой причине, ни на каких условиях. Если вы не согласны, то перевод осуществлен быть не может.
в силу положений статьи 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора..
Конечно может, на любых условиях
ст 72 РФ Перевод работника без его согласия на срок до 1мес. допускается в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника. вызванные чрезвычайными обстоятельствами: катастрофа, наводнение, пожар, голод, авария и т. д
Согласна, что нужно смотреть трудовой договор. Работодатель может так поступить, но должен уведомить работника.
нужно смотреть конкретный трудовой договор.
а в общем случае, работодатель имеет право перевести работника на другую должность/место работы без каких либо причин, но сроком не более чем на месяц, если же этот срок превышен, то работодатель обязан оформить приказ о переводе, с которым работник должен ознакомиться и поставить в нем свою роспись ( тоесть работник должен быть согласен с новым назначением)