Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ) .
Отличие гражданского договора от трудового разъяснено в п. 3 письма МНС России от 19.06.01 года N СА-6-07/463@ (с изм. и доп. от 13.10.03 года) «О направлении разъяснений» . К договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) и вознаграждения по которым являются объектом обложения взносами в ПФР, в ФСС относятся договоры на выполнение работ (оказание услуг) , заключаемые в соответствии с ГК РФ. Такими договорами, в частности, являются договоры подряда, аренды, возмездного оказания услуг, перевозки, транспортной экспедиции, хранения, поручения, комиссии, доверительного управления имуществом, агентский договор.
Если организация заключила гражданско-правовой договор с работником, состоящим в штате данной организации, то работы по заключенному договору работник обязан выполнять в нерабочее время, в противном случае данная работа считается работой по совместительству. По гражданско-правовым договорам оплачивается конечный результат выполненных работ (оказанных услуг) , факт выполнения работ (оказания услуг) подтверждается актом о приемке-сдаче.
Так, что Ваши работодатели из за этого по налогам не выиграют (или бухгалтер еще не знает, что не выиграют) , но Вы в этом случае лишаетесь всех соцгарантий : больничные, отпуска. Вас очень легко уволить, то есть попросту не подписывать с Вами продление договора. И у Вас возникает обязанность самостоятельно уплачивать НДФЛ и сдавать отчетность как физ лицо, получившее доход.
Трудовое право
Нам всем коллективом предлагают работать по договору подряда(говорят, что так будет лучше для нас), так ли это???
А больше им ничего не надо? Сначала пусть вас сокращают с выплатой всех пособий. а потом уже вам решать, работать у них по договору подряда или не работать
Лучше не будет. Только хуже.
У вас не будет никаких соц. гарантий - больничный не будет оплачиваться, отпуск тоже.
у нас ничего не делают, чтобы было хорошо людям
только если вы зарегистрируетесь как ИП
сами будете платить за себя налоги
а вам на 30 % поднимут зарплату (такая выгода у предприятия по налогам за вас образуется)
сами будете платить за себя налоги