Трудовое право
Как поступить, если работник незаконно требует деньги за проезд к месту отдыха.
если работнику полагается по стажу льготная лдорога, то отказывать ему в ее предоставлении работодатель не имеет права. Работа жены не имеет к вам отношения. Если он предоставляет чеки на бензин, имеет отметку в отпускном удостоверении с конечного пункта, не оплачивать ему дорогу вы не можете
если вы оплачиваете проезд к месту отдыха работнику и членам его семьи, нужно обязательно затребовать справку с места работы супруги, о том, что она там указанной льготой не пользовалась ,(то есть ей на оплату проезда деньги не выделялись) . И конечно же ОРИГИНАЛЫ билетов.
Если это личный транспорт, то должен быть путевой лист с отметками о датах выезда и прибытия на место назначения. Плюс все чеки АЗС о приобретении топлива на автомобиль.
На основании этих документов и производите оплату, если этого нет, нет и оплаты
да странный вопрос - не выплачивайте.
объясните, что не имеете оснований - ни в договоре с ним, ни в трудовом и иных законах - для таких выплат. если он считает по другому, то пусть предоставит вам такие правовые основания.
вы принимаете решение на основании документов. если бы он ездил на своем транспорте - тогда вы должны ему были бы вернуть? если да, то он должен предоставить документальные подтверждения, что ездил на личном транспорте - заправочные чеки и тп.
вы сперва скажите, на каком основании вы вообще выплачиваете - этот пункт есть в договоре с ним? или по какой статье кодекса.
далее, речь я так понимаю, идет не о командировке, а об - его личном отпуске?
отпускные ему выплачивались? какие вообще билеты вы ему должны оплачивать, если это поездка никак не относящаяся к вашему предприятию?
а ты в какой стране живешь?... где работник НЕЗАКОННО просит у работодателя денег?! отдай нахапаное!
Аккуратно поинтересуйтесь, известна ли ему санкция статьи 159 части 1 Уголовного Кодекса РФ "Мошенничество"