Трудовое право

Что считается опозданием по Трудовому кодексу?

В Трудовом кодексе нет такого понятия - "опоздание". Зато есть понятие "рабочее время" (время, оговоренное в Вашем трудовом договоре, в Правилах внутреннего трудового распорядка, в течение которого Вы должны работать, обычно оно обозначено с ...часов до ...часов) , и понятие "отсутствие на рабочем месте без уважительных причин". То есть, если Вы отсутствовали на своем рабочем месте в рабочее время без уважительных причин хоть сколько-нибудь времени (независимо от того, в начале рабочего дня это было или в конце) , то работодатель может применить к Вам определенные санкции. Но опять же, при применении наказания он должен будет учесть тяжесть совершенного проступка, которая должна быть соразмерна применяемому наказанию, то есть если Вас не было на работе 5 минут и предприятие от этого не остановилось и не понесло многотысячных убытков, то объявлять Вам за это выговор и лишить на 100 % премии будет явно "перебор" и любой суд или комиссия по трудовым спорам отменит это решение работодателя, а вот на замечание за такое нарушение трудовой дисциплины нарветесь легко. На что еще нужно обратить внимание - это действительно неуважительность причин отсутствия на работе, только в этом случае Вас могут наказать. А прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) или более четырех часов подряд в течение рабочего дня - вот это уже серьезно, за это могут и уволить.
Вячеслав Корабель
Лучший ответ
В Трудовом кодексе упоминаний про опоздания нет и тем более не определения этого понятия.
Опозданием по Трудовому Кодексу ничего не считается. а вот опоздание считается по трудовому кодексу нарушением трудового распорядка дня и соответственно трудовой дисциплины.

Наказывается как правило замчеанием или выговором.
Ирина Сачук
ТК тут не при чем. Это регламентируется внутренними документами: правилами распорядка. По логике, опоздание - это появление на рабочем месте после начала рабочего дня, но менее чем на 4 часа. Отсутствие на рабочем месте более 4 часов - это прогул (согласно уже ТК).
Григорий Лукин
прибытие на рабочее место позже времени начала работы.
Виктор Крулик
Задержка до 20 минут. После 20 уже прогул.
Опоздала, это опоздала. Такого трудовой кодекс не предусматривает.
А если спустя 4 часа пришла на работу, то за это уже могут уволить по статье.
Nazeka Gapu
Трудовой кодекс это не регулирует, но работодатель может это закрепить в локальном акте, и прописать, а прогулом это тоже не назовешь.
Заметьте! без УВАЖИТЕЛЬНОЙ причины!!!
Трудовой кодекс этот вопрос не регулирует, смотрите правила внутреннего распорядка на вашем предприятии. Правила внутреннего трудового распорядка регламентируют в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания.
Прогул-отсутствие на постоянном рабочем месте более 3 часов, все остальное опоздание.
"то есть если Вас не было на работе 5 минут и предприятие от этого не остановилось и не понесло многотысячных убытков, то объявлять Вам за это выговор и лишить на 100 % премии будет явно "перебор" и любой суд или комиссия по трудовым спорам отменит это решение работодателя"
нифига подобного премия не попадает под судебные иски, тут как работодатель решил так и законно
Опозданием на работу следует считать отсутствие на рабочем месте без уважительной причины до 4 часов. Более продолжительное отсутствие — это уже прогул.

Кроме того, работнику могут засчитать прогул, даже если он отсутствовал рабочую смену по графику продолжительностью менее 4 часов.

Поскольку речь идет о нарушении правил трудового распорядка, то для того, чтобы оно было признано таковым, работник должен с этими правилами быть заранее ознакомлен. Если же опоздавший до совершения проступка не был официально (под расписку) ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, его отсутствие на рабочем месте нельзя считать опозданием.
Это кагда надо прийти, например к 9 утра, а ты пришла ну.. . к 12.Это значить, точно опоздала.