Трудовое право

Читаем внимательно и отвечаем профессионально,ПОЖАЛУЙСТА!

Закон (имеется ввиду Трудовой кодекс, Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей) не регламентируют число трудовых книжек у работника. Их может быть и несколько - разные ситуации встречаются в жизни. Вот пример - человек имел специальность железнодорожника и одновременно-врача. Согласитесь, поступать на должность начальника станции с должности главврача поликлиники (как и наоборот) - это недоумение работодателя и куча лишних вопросов, в конце которых маячит отказ в приеме. Вот и имел он две ТР/КН - одну "медицинскую", другую-"железнодорожную". И уходя на пенсию, обе предоставил в ПФР. Важно, что записи в обеих из них были строго последовательны (ж/д - медицина - ж/д - медицина) . Так что при грамотном подходе к ведению ТР/КН никакого криминала не будет. А если и выявятся неточности, то ПФР просто потребует предоставить уточняющие справки с мест работы.
Галия Усербаева
Лучший ответ
закон определяет - одно ПОСТОЯННОЕ место работы. и все остальные -по совместительству. и не сдадите вы 2 книжки в ПФР. это не верно. это не будет учтено при оформлении пенсии.
Главой 44 ТК РФ регламентирована работа по совместительству с неограниченным количеством работодателей. При работе по совместительству трудовая книжка не требуется. По желанию работника, на основном месте работы можно сделать запись о работе по совместительству, на основании справки.
Leonsia Nirsa
закон не содержит прямого запрета на заведение второй трудовой книжки на работника, поэтому почему бы и нет. Если вы официально не совмещаете эти должности.
Читаем статью 66 ТК РФ.
"Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. "...
..."Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. "...
И статью 60.1. Работа по совместительству
"Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). "
Не доказывают ли приведенные цитаты, что основное место работы Трудовой кодекс предполагает ТОЛЬКО ОДНО, а, следовательно и трудовую книжку только одну?