Трудовое право

По-закону обязан ли работодатель спрашивать согласия у работников на установку камер наблюдения?

Не знаю, как по закону. Но я бы не спрашивал: -)
Мария Ахремюк
Лучший ответ
Он обязан их уведомить об этом...
Пётр Цыбанев
да, уведомить
СКРЫТОЕ ВИДЕО НАБЛЮДЕНИЕ ВОЗМОЖНО только по закону об оперативной деятельности и только государству.
Видео камеры должны также быть пройдены сертификацию в ФСБ, так же трудовой кодекс говорит, что должна быть доведена инф. о труде.
Должен быть издан приказ, из которого ясно следует: с какого числа в организации вводится система видеонаблюдения .
После издания всех необходимых документов работодатель должен ознакомить с ними сотрудников под роспись (это можно сделать на отдельном листке ознакомления, а затем прикрепить его к каждому из трех документов) . Внимание! Работник должен также написать, согласен он или не согласен на подобное изменение условий его труда. Если работник не согласен на изменение условий трудового договора, после выполнения предварительных процедур (письменное уведомление о предстоящих изменениях, предложение другой работы) трудовой договор с ним может быть расторгнут по пункту 7 статьи 77 ТК РФ.
Таким образом, на вопрос, можно ли признать законным применение в организации системы видеоконтроля за сотрудниками, следует ответить так. Да, можно, но при условии, что правила осуществления видеоконтроля четко прописаны в локальных документах организации и в этих документах стоит подпись каждого сотрудника, которая свидетельствует о том, что он осведомлен о такой системе контроля и не имеет ничего против установки камер внутреннего слежения. В противном случае действия работодателя не будут иметь легитимной основы и могут быть оспорены работниками в судебном порядке.
А вподъездах, тоже нужно спрашивать? А охрану ставить?
Катя Щербакова
уведомить да, но согласие не требуется ему :)