Ответ дан, приведу практические примеры:
1. Совместительство (ст. 60.1. ТК РФ) : А) внешнее - бухгалтер работает на основной работе во ВНИИ, а после работы - на вечерних курсах ин/яз. Во ВНИИ- основная работа по трудовой книжке, на вечерних курсах - работа по совместительству. Два различных трудовых договора. Б) внутреннее - бухгалтер работает на основной работе во ВНИИ, а после работы -в этом же ВНИИ дворником. Бухгалтером - основная работа по трудовой книжке, дворником - работа по совместительству. Два различных трудовых договора
2. Совмещение (ст. 60.2. ТК РФ) : А) Бухгалтер работает за себя и за временно отсутствующего другого бухгалтера - и. о временно отсутствующего работника; Б) Бухгалтер работает за себя и за другого бухгалтера, должность которого сократили - увеличение объёма работы; В) Бухгалтер работает за себя и одновременно является кассиром - совмещение профессий (должностей) ; Г) Бухгалтер был только по расчету заработной платы, а стал еще и вести учёт материальных ценностей - расширение зоны обслуживания. Во всех этих случаях трудовой договор один (основная работа по трудовой книжке) , а всё остальное оформляется дополнительными соглашениями к трудовому договору.
Трудовое право
Чем отличается совмещение от совместительства?
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ) .
Согласно ст. 60.1 ТК РФ совместительство бывает:
- внутреннее (один работодатель по месту основной работы и по совместительству) ;
- внешнее (у других работодателей, кроме основного места работы) .
Совместительство оформляется заключением трудового договора с обязательным указанием на то, что данная работа является совместительством.
Необходимо отличать совместительство от совмещения.
1. При работе по совместительству:
- заключается трудовой договор;
- работа выполняется в свободное от основной работы время.
2. При работе на условиях совмещения:
- работа выполняется без освобождения от основной работы;
- трудовой договор не заключается. Оформление происходит путем заключения дополнительного соглашения к существующему трудовому договору.
1. При работе по совместительству:
- заключается трудовой договор;
2. При работе на условиях совмещения: