Трудовое право
Кто и на основании чего решает - оформлять внутреннее совмещение или внутреннее совместительство?
Моему коллеге по школе оформили внутреннее совмещение должностей: основная УЧИТЕЛЬ и совмещение ИНЖЕНЕР ПО ОХРАНЕ ТРУДА. Мне же оформили внутреннее совместительство: основная должность ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР и совместительство УЧИТЕЛЬ. В результате я должна отрабатывать по 9-11 часов в день за копейки, т. к. часы суммируются по обеим должностям, а мой коллега за те же деньги отсиживает на работе в 2 раза меньше времени, т. к. его часы при таком оформлении входят в основную нагрузку. Есть ли какие-то указания - какие должности могут быть оформлены как совмещение а какие -нет?
Откройте трудовой кодекс и читайте статьи 60-1 и 60-2. Что такое совмещение профессий. Совмещение-это когда вы во время своей работы ( в пределах своих рабочих часов ) можете выполнять обе обязанности. ( Бухгалтер ведет кадровую работу в маленьком предприятии, Экспердитор- по совместительству выполняет работу грузчика) Совмещение, это когда вы делаете свою работу в основное время, а совмещаемую- в другое время ( свободное от основной работы) . Например, работаете на одном предприятии, а подрабатываете -на другом. Или на своем: днем вы -инженер, а вечерами -уборщица) . Выполнять работу инженера по ОТ во время уроков физически НЕВОЗМОЖНО. Это слишком объемная большая работа, требующая постоянного внимания и обширных специальных знаний. Прверят- скоро школу ждут большие штрафы. ВАша нагрузка- педагога организатора в пределах ставки - это 18 часв в неделю ( не уверена, также как у учителя или иначе, тогда сделайте поправку) - Это одно. А учебные часы- это другое, так что все правильно.
Гульназ Мукажанова
Если бы вы подрабатывали не в своей, а в другой школе, это вас не удивило бы? разницы никакой нет.
совершенно недавно знакомая устроилась в школу.. . получает по 21000 рублей.. . Видимо копейки..
Ответ на первый вопрос: решает только руководство и строго на основании ТК РФ. Вашему коллеге оформили "расширение зоны ответственности", эта дополнительная работа проводится в течении основного рабочего времени. А Вам оформили совмещение и работа осуществляется в дополнительные часы. Ответ на второй вопрос: См. http://www.garant.ru/consult/business/468970/ и др.
у вас школа в две смены работает? если нет, то вас просто выжить хотят или вы плохой организатор. Вообще инженером по охране труда педагог по образованию работать не имеет права