Трудовое право

перевод по внутреннему совместительству

человек работает по основной ставке, например Научным сотрудником, а по внутреннему совместительству работает на 0,5 ставки, например Врачом-травматологом. Теперь потребовалось перевести его по внутреннему совместительству на другую должность, не меняя основной ставки и должности. Вопросы:
1) это законно ?
2) в какой программе сие возможно? (потому как в той, которой пользуемся мы, возможен перевод только по основной ставке)
По поводу программы не знаю. Организация на основании ст. 72 Трудового кодекса РФ вправе заключить дополнительное соглашение к трудовому договору по совместительству на перевод работника на другую должность также по совместительству.
На основании ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) .
В трудовом договоре обязательно должно быть указано, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ) .
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Например, организация не вправе заключать трудовые договоры по совместительству с водителем, если основная работа связана с управлением транспортным средством или с управлением движением транспортным средством (ст. 329 ТК РФ) .
Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
К условиям трудового договора относится место работы, трудовая функция, условия оплаты труда и другие условия, перечисленные в ст. 57 ТК РФ. Таким образом, в рассматриваемом случае меняется трудовая функция, следовательно, организация вправе по соглашению сторон оформить перевод работнику на другую должность без увольнения.
Станислав Южаков
Лучший ответ
Екатерина Немшонова ещё б узнать, кто-нибудь такое пробовал у себя в организации?
Так Вам никто и не ответил, уважаемая Елена о программе. То же очень хотелось узнать, как эта программа действует.

Делайте дополнительное соглашение к трудовому договору и издавайте приказ.
Эльтон Манафов
В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) .

Как видно из указанных предписаний, законодательство не содержит запрета на внутреннее совместительство по той же должности. В статье говорится о любой «другой» работе.

Поэтому, если возникла необходимость поручить работнику выполнение такой же работы (по такой же должности) , какую он выполняет по своему трудовому договору по основной работе, то стороны заключают новый трудовой договор о работе по совместительству (в данном случае внутреннему) .

Сторонам трудового договора следует учесть, что если будет заключен трудовой договор о работе по совместительству, необходимо будет соблюдать ряд специальных норм, установленных главой 44 ТК РФ. Данная глава регулирует особенности труда лиц, работающих по совместительству. В частности, необходимо будет строго придерживаться установленной продолжительности рабочего времени при работе по совместительству (ст. 284 ТК РФ) , соблюдать установленный порядок предоставления отпуска при работе по совместительству (ст. 286 ТК РФ) и ряд других особенностей. Необходимо иметь в виду, что законодательством установлен запрет на прием на работу по совместительству некоторых категорий работников (ст. 282, 329 ТК РФ и др.) .
Екатерина Немшонова вы не ответили на поставленный вопрос. перевести можно? или нельзя?