о общему правилу согласно статье 282 ТК РФ, если работник работает по внутреннему совместительству, предполагается, что он работает у одного работодателя в свободное от основной работы время. При этом оплата труда должна соответствовать общим правилам, которые действуют для такой категории работников.
Статья 285 ТК РФ предусматривает порядок определения размера заработной платы для лиц, работающих по совместительству.
Как правило, тарифная ставка входит в тарифную систему дифференциации заработной платы отдельных категорий сотрудников (ст. 143 ТК РФ). При этом размер стандартной ставки может зависеть от следуюших параметров:
- выполнения установленной нормы трудовых обязанностей;
- соответствия квалификации сотрудника установленным требованиям;
- соблюдения установленной нормы рабочего времени.
Чтобы определить максимальное количество ставок по внутреннему совместительству для работника нужно учитывать допустимость максимальной продолжительности выполнения работ таким работником. Часть 1 статьи 284 ТК РФ предусматривает ограничение по продолжительности рабочего времени для лиц, работающих по совместительству и составляет не больше четырех часов в день. Полная тарифная ставка соответствует 8 часовому рабочему дню и 40 часам рабочего времени в неделю. Отсюда следует, что в пропорциональном соотношении для лица, работающему по совместительству максимальное значение тарифной ставки не может превышать 0,5.
ВНИМАНИЕ! Из данного правила имеется исключение — допускается увеличение продолжительности рабочего дня совместителя при условии освобождения его от исполнения основной трудовой функции (ч. 1 ст. 284 ТКРФ).
Подводя итог, следует отметить, что при стандартных условиях работы оплата по внутреннему совместительству максимальное значение тарифной ставки может быть установлено в размере, не превышающем значение 1,5 ставки, что равняется размеру полной ставки 1 плюс 0,5 ставки по совместительству.
Источник: http://konra.ru/ставок-по-внутреннему-совместительс/
Трудовое право
Сколько может быть ставок по внутреннему совместительству?
ТК не ограничивает в этом, если не нарушаются иные его положения (в том числе по оплате, времени отдыха и т. п.).
Посмотреть подробную информацию и попробовать можно здесь https://www.getworkpoint.ru У нас на работе уже используется данная система.