Трудовое право

Что подразумевает собой внутреннее совместительство!

Если по основному месту работы наниматель заключает с работником другой трудовой договор, контракт о работе по совместительству, то такое совместительство называется внутренним совместительством.

Внутреннее совместительство можно проиллюстрировать на следующем примере. Работник Ц. по трудовому договору выполняет работу слесаря по ремонту автомобилей в автобусном парке № 1, которая является его основной работой. Ц. обратился к нанимателю с заявлением о работе по совместительству дворником в этой же организации. Наниматель удовлетворил просьбу работника и заключил с ним трудовой договор о работе по совместительству в свободное от работы время.

При этом следует иметь в виду, что при внутреннем совместительстве работником должна выполняться работа по иной профессии, специальности или должности по сравнению с основной работой. Кроме того, по внутреннему совместительству работа должна выполняться за пределами продолжительности рабочего времени по основному трудовому договору, контракту.
Марина Малышкина
Лучший ответ
Елена ответила совершенно неправильно. Она дала определение совмещению. А внутреннее совместительство - это работа за пределами рабочего дня (т. е. в свободное от основной работы время) в той же организации. Например, инженер после 8-часового рабочего дня по основной работе в этой же организации 2 часа работает программистом. На внутреннего совместителя отдельно заключается трудовой договор, составляется приказ о приеме на работу, он отдельной строкой идет в табеле, платится зарплата пропорционально отработанному времени (а не доплата как при совмещении) . Совместитель не может работать больше 4 часов в день или больше половины месячной нормы.
Сапфиров Игорь
Совмещение 2-х работ в рабочее время, например, директор школы ведёт уроки.
Радий Ихсанов