Трудовое право
Не рассчитали на работе,что делать?
Здравствуйте! Я отработал продавцом в одной компаний,отправляют промоутеров в магазин типа эльдорадо и продвигаешь их фирменный товар.Я проработал там 4 дня и решил уйти написал по собственному желанию,но расчет они отказались мне оплатить так как мотивируя тем что я не продал их товар и они нечего мне не заплатят.В трудовой нет записи их организаций и договор в руки мне не дали оклад мой составлял 12500 +% от продаж единственное за что зацепиться это то где я продвигал их товар в магазине я там отмечался приход и уход Не рассчитали на работе
А раньше о том, что приняты нелегально Вы не хотели думать? ? Или налоги платить не хотелось?? ?
Доказывайте теперь в суде, что Вы там работали. Вероятность не большая)))))))
И не рассчитают.
Попробуйте обратиться с жалобой в трудовую инспекцию о призвании трудовых отношений с данным работодателем. Адрес в Вашем регионе можно узнать на сайте Роструд.
На нет, суда нет, тем более не было никакого договора.
В данном случае вам наверняка придется доказывать то что вы работали в данной организации через суд.
В ГИТ (гос. инспекцию по труду ) написать заяву надо, но почти наверняка вам придет ответ, что работодатель представил объяснение и документы, из которых следует, что вы там не работали. И пошлют вас в суд.
Но написать такое заявление надо. Заявление в ГИТ воспринимается судом как "+" работнику. А может даже и заставит работодателя раскошелиться, но вряд ли.
Потом, если докажете факт трудовой деятельности через суд, то можно будет привлечь работодателя к административной ответственности.
Если пойдете в суд, то собирайте доказательства своей трудовой деятельности в этой компании, лучше документальные, но и свидетели пойдут. Возьмите копии ваших отметок о приходе-уходе, скажите для отчета руководству.
Размер зарплаты тоже надо доказывать, можно запросить через суд справку о средней зарплате работающих на аналогичной должности менеджеров. Объява в газете по этой вакансии тоже можно.
По крайней мере можете рассчитывать на минимальную зарплату, 4330р в РФ, но согласно ст. 133.1 в регионах может быть свой минимум, и он обычно значительно выше (равен прожиточному минимуму для трудоспособного населения) .
Шансов на быстрое решение мало. Суды могут длиться месяцами и даже годами. Вас проще кинуть. Если вы принципиально настроены на победу, то расскажите поподробнее про эту фирму мне по почте, может быть я вам сумею помочь. Со мной обходились гораздо хуже.