Трудовое право
Работодатель задерживает аванс 4 дня, нет денег приехать на работу, что делать?
Всем привет, дело в том, что аванс по Тр. Договору 20-25 каждого месяца, сегодня 29, работа находится за 50 км от дома, туда обратно 100 км езжу на машине, деньги имеют свойство заканчиваться, вот и у меня такая ситуация, проездил все, что делать? Ответы ищите работу возле дома и другие не по существу не пишите. Спасибо большое.
Работодатель имеет право задерживать зп и аванс до 5!! рабочих дней. Так что денег нужно занимать только
Dias Erkinov
спасибо, к примеру сегодня найду, после 5 дней что делать?
1. понятия "аванс" в ТК РФ не существует, работодатель обязан не реже, чем каждые полмесяца выплачивать заработную плату.
2. указывать в трудовом договоре "интервал" выдачи зарплаты - это нарушение ТК РФ, должны быть указаны конкретные дни выплат.
3. задерживать выплату зарплаты работодатель не имеет права ни на один день, ни каких "задержек до 5 рабочих дней" быть не может, это нарушение ТК РФ.
за все вышеуказанные нарушения работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП.
но, задержка выплаты зарплаты на 5 дней не дает работнику права прогуливать, приостановить работу, уведомив работодателя об этом в письменном виде, вы можете только в том случае, если работодатель задерживает выплату зарплаты на срок более 15 дней.
а в данной ситуации ищите возможность добраться до работы, иначе вас могут уволить за прогул. займите на проезд до работы.
можете жалобу в трудовую инспекцию написать, пусть они с вашим работодателем-неплательщиком разбираются.
Dias Erkinov
Спасибо.
В ст. 142 ТК РФ сказано, что работодатель может задерживать заработную плату не дольше, чем на 15 дней. Это касается и аванса и заработной платы, так как аванс – это часть заработной платы.
Остаётся только одалживать на проезд.
Dias Erkinov
зарплата была 10 го, что существенно превышает 15 ти дневный срок... Спасибо.
Бери кредит)))))
Dias Erkinov
Мое имя высечено в банках зубилом на стене, так что без вариантов))
с 03.10.16 работодатель ОБЯЗАН выдавать зарплату каждые 15 дней. А в вашей ситуации выхода два: либо объяснить ситуацию работодателю, либо пожаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию (в этом случае навряд ли вы сможете работать у прежнего работодателя))))
Занять у соседей штукарь до з/п
Dias Erkinov
Дык почитал Вас и занял (
Dias Erkinov
займи штукарь? о_0