Трудовое право

В характере работы ничего не изменилось, а работодатель решил разделить рабочий день на части. Ст 105 тк не применима?

ведь в ней говорится об особых условиях и о неравномерной интенсивности
а не о немотивированной прихоти работодателя
Режим рабочего времени и времени отдыха - одно из обязательных условий трудового договора, предусмотренных ст. 57 Трудового кодекса. Изменить сотруднику режим рабочего времени работодатель может:
- либо с согласия сотрудника - в порядке, предусмотренном ст. 72 Трудового кодекса. В этом случае нужно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ;
- либо в одностороннем порядке, письменно уведомив работника за два месяца с указанием причин необходимости изменения, - в порядке, предусмотренном в ст. 74 Трудового кодекса.
В одностороннем порядке работодатель вправе изменить сотруднику режим работы при изменении организационных или технологических условий труда, когда определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Например, если изменения произошли в технологии производства, в случае структурной реорганизации производства или по другим причинам (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).
Попробуйте сослаться на эту статью. Если никаких изменений не произошло, работодатель идет на явные нарушения законодательства. Распишите в служебной записке риски работодателя, в случае если новый режим работы будет введен, а доказательств изменения организационных или технологических условий труда нет (работодатель должен иметь документальное подтверждение причин установления такого режима, поскольку при возникновении спора придется доказывать необходимость его введения (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Лилия Беликова
Лучший ответ
Во первых уведомить должны за 2 месяца
Лена Овчинникова да это понятно
как возразить?
Антон Осин Если наберетесь смелости. то вы будете работать как и работали. а остальные как скажут.
Если был 8 часовой раб .день то и менять с вашего согласия. Иначе вы б не пошли на эту работу.
Лена Овчинникова работала с 9 до 18 (час обед)
теперь хотят сделать с 6 до 10 и с 18 до 22
им удобнее чтобы в это время в офисе кто-то был