Трудовое право
что делать, если работодатель задерживает выплату по сокращению за второй месяц
сократили 1 апреля нынешнего года, работала в РЖД. 2 июня я приехала в отдел кадров с трудовой книжкой, там сделали ксерокопию, проходит две недели, 16 июня я звоню в бухгалтерию, на что мне отвечают, что выплатят сумму в июЛьскую зарплату, так как у них программа не может по другому работать, и что бухгалтера самого вообще нет и будет он только через неделю, и, возможно, выплатят компенсацию в аванс. P.S.: зарплата (по коллективному договору) начисляется с 10 по 15, а аванс с 20 по 25
Отдел кадров нарушает закон и, в частности, сроки расчета при увольнении. Зарплата и все долги должны быть выплачены в день увольнения или в первый рабочий день, если день увольнения попадает на выходной. И никакие дни зарплаты на вас в данном случае уже не распространяются. Эти фонды должны быть в организации в любое время. Тем более, сокращение проведено со сроками, за 2 месяца РЖД могло подготовиться. Некоторое время назад Путин, несмотря на ТК РФ, возложил именно на прокуратуру этот вид защиты трудовых прав работника (невыплаты зарплаты или задержки) . Даже сроки коллективного договора на расчет при увольнении не распространяются. Поэтому бумагу в прокуратуру, ждать нечего. Они прокручивают ваши деньги. Звонка из этого ведомства будет достаточно. Параллельно можно в Трудовую инспекцию, но ждать будете очень долго. Ну а если еще через месяц не выдадут расчет - смело в суд. Там требуйте всего по ТК РФ плюс компенсацию морального вреда за то, что вы без денег сидите по их вине.
В РЖД везде бардак.
Можете обратиться в суд для защиты своих прав. Как правильно Вам отвечали ранее, работодатель обязан выплатить все полагающиеся Вам суммы (зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и др. ) в день увольнения. В случае, если этого не произошло, советую в суде не моральный ущерб требовать (его довольно трудно доказать) , а, помимо самого долга по зарплате, признания периода между Вашим увольнением и вынесением решения суда, вынужденным прогулом, который выплачивается в размере среднего заработка. Кроме того можно потребовать выплаты 3 % годовых и умножить все это на индекс инфляции. В любом случае, без юриста Вы скорее всего не разберетесь.
в прокуратуру и труд. инспекцию
Позвоните в Трудовую инспекцию и проконсультируйтесь со специалистами.
Пойди в прокуратуру и в суд
согласно трудовому кодексу зарплата при увольнении выплачивается в день увольнения, либо на следующий. Можете обратиться в суд, трудовую инспекцию и в суд.
Меня сократили 10 мая 2016 году по сокращению штатов ст 81 п 2 ТК РФ по первому месяцу компенсацию выплатили исправно, второй месяц пришёл в кадры 10 Июля написал заявление на выплату компенсации за второй месяц, сегодня 13 Июля пока молчат. вопрос сколько нужно ждать ?