Трудовое право

Меня работодатель не предупредил о сокращении моей должности.

Меня работодатель не предупредил о сокращении моей должности. Точнее: поставил перед фактом, либо я беру отпуск за свой счет, либо оплачиваемый, либо увольняюсь по собственному желанию (это было 30.04.11, я работаю в компании с 17.12.10). Я согласился взять оплачиваемый отпуск, но ни где не фигурировало понятие сокращение. Мой первый рабочий день должен был быть 17.05.11: отпуск до 14.05.11 15 и 16 мая мои выходные дни (я работаю по графику 5/2 выходные вс и пн) . Сейчас я на больничном с 16.05.11, мне сообщили, что меня переводят в другое подразделение, на ту же должность: сервис-менеджер ООО "Формула Кино-Управление барами" в кинотеатр "Европа", а мою должность сократили в ООО "Формула Кино-Управление барами" в кинотеатре "Горизонт".
В кинотеатре "Европа", тот же график, что у меня был, но объем работы, в 2-3 раза больше, оклад остался тем же. Могу ли я претендовать на увольнение по сокращению, чтоб мог получив выходное пособие, спокойно искать новую работу?
Чтобы правильно решить Вашу проблему, необходимо очень внимательно ознакомиться с условиями Вашего трудового договора (если есть должностная инструкция - изучите и её). Если в трудовом договоре было записано, что Ваше работее место кинотеатр"Горизонт" и четко прописаны Ваши должностные обязанности (которых, как Вы утверждаете в 2-3 раза меньше) , то есть основания говорить о том, что Вашу должность сократили, а Вас без Вашего согласия перевели на другую должность в кинотеатр "Европа" с другими должностными обязанностями. Если же ничего подобного нет, то Вы не сможете доказать даже незаконный перевод. Если место работы не определено, работодатель вправе перемещать Вас. Советую обратиться с имеющимися у Вас документами к юристу, либо в гос. труд. инспекцию.
Яночка Рябова
Лучший ответ
Вас должны были сократить и предложить другую должность. А вы имели право либо отказаться либо согласится. Советую написать претензию работодателю. сдать через секретаря. Просто сама прошла через сокращение и достала там ВСЕХ своими письмами. хотя грозились и прокуратуру, и суд, и уволить и т. д. Далее если не захотят по хорошему-идите в суд.
Нет, претендовать на сокращения и самому изъявлять такое желание нельзя. Сокращение - это процесс, спущенный сверху учредителем или работодателем в виде приказа. На его основании проводится сам процесс сокращения. Но если это и в самом деле сокращение, а не пустые слова работодателя с целью вынудить вас что-то сделать или куда-то перейти. Если вас не предупредили о сокращении, но сократили, то это повод для суда и восстановления с выплатой всех компенсаций. Но это не ваш случай. Вас же не уволили. Вы просто взяли отпуск и вас хотят перевести в другое подразделение. Проверьте, это другое подразделение или что, меняется ил ваша функция. Почитайте внимательно ст. 74 ТК РФ и посмотрите, подходит ли ваш случай и требуется ли ваше согласие на такой перевод. Увеличение объема - это одностороннее изменение оговоренных в трудовом договоре условий. Почитайте еще раз договор и сравните вашу ситуацию, договор и ст. 74 ТК РФ. Отсюда и порядок действий. Либо принимать предложение работодателя, либо работать, либо работать и жаловаться на его действия. Если уволитесь (а это только по собственному желанию) , с него взятки гладки. Скажет: а мы его не заставляли, он сам ушел. "Не виноватая я, он сам ко мне пришел! " ("Бриллиантовая рука", реж. Л. Гайдай, 1968).
Легко. О сокращении должны были предупредить письменно заранее. Если этого не сделали, то речь о переводе не идёт... +если ООО разные, то однозначно можете сокращаться.
В
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

------------------------------------------------------------------
.
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) , при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) .
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых есть форма приказа о переводе на другую работу.
ДАННОМ СЛУЧАЕ имеет место перевод на другую работу, который без согласия работника недопустим.
Нет не можете. Работу предоставили.. . Отпуск оплатили.. . В договоре указан только рабочий день. Со скольки и до скольки. А вот объем работы.... Тут только по собственному желанию или, если начальник хороший, в чем я ОЧЕНЬ сомневаюсь-может уволить по сокращению.... Но начальство на это не пойдет, т. к слишком много волокиты, обмана, черной бухгалтерии и. т. д...