Трудовое право
Моего знакомого предупредили о сокращении штата. Что делать?
Сказали, что через 2 месяца большую часть штата сократят. Работу он начал искать уже сейчас, а чего сидеть? Вопрос: может ли он уволиться раньше и какие выплаты ему обязаны сделать в связи с сокращением штата?
раньше он может уволится либо по собственному желанию, но без всяких компенсационных выплат, либо, по соглашению с работодателем досрочно уволится в связи с сокращением, получив все установленные законом выплаты.
но, увольнять в связи с сокращением до истечения срока предупреждения исключительно по желанию работника, работодатель не обязан.
Если уволится раньше - никаких выплат!
Ивана
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Статья 180 ТК РФ
Работу искать. Но не увольняться. Если уволится по собственному желанию - получит лишь компенсацию за отпуск. А если досидит до сокращения - получит ещё и выходное пособие в размере двухмесячного заработка. А даже, м.б. (в случае нетрудоустроенности), - и ещё один месячный заработок.
Ивана
Статья 180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Статья 178. Выходные пособияПри расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ([ссылка появится после проверки модератором] настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации ([ссылка появится после проверки модератором] настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) . В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организацииПри проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с [ссылка появится после проверки модератором] настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Последний абзац Ваш случай. Внимательно прочитайте. Желательно всю Главу 27. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора