Трудовое право
Может ли работодатель выдать уведомления о сокращении и через какое то время издать приказ о приостановке сокращение?
Может. Но в таком случае в приказе о приостановлении сокрашения должен быть указан срок, на который такое сокращение приостанавливается и в приказ о самом сокращении должны быть внесены изменения касательно даты увольнения. С данным приказом работодатель обязан ознакомить работников также под расписку.
Татьяна Микитин
Это практика из жизни?
Хозяин - барин!! ! Что хочет, то и делает!!!
Конечно может. И никакого повторного уведомления о сокращении "потом" выдавать не обязан. О сокращении работодатель обязан предупредить НЕ МЕНЕЕ чем за 2 месяца. Следовательно, предупредив об увольненнии, он не может вас уволить по сокращению ранее этого срока, а вот позднее- пожалуйста.
Татьяна Микитин
поподробней?
Анна Кених
да сейчас таки.
Уведомляя о сокращении Работодатель обязан в уведомлении указать дату окончания трудовых отношений. И если в эту дату увольнение не состоялось то вся процедурка возобновляеется вновь.
Пройденные этапы. Работодатели выбравшие предложденный Вами вариант - оказались в ж....
поскольку увольнение по названному основанию право, а не обязанность работодателя, уведомление об предстоящем увольнении его не обязывает производить увольнение..
Приостановить сокращение нельзя.
если по каким либо причинам процедура сокращения отменилась в указанную дату, то всю процелдуру (уведомление и т. д. ) надлежит начинать сначала
Валентина Корнеева
Отмена сокращения и перенос сроков увольнения по сокращению-разные вещи, не надо путать.
Да может, только потом должен опять выдать уведомление о сокращении не менее чем за 2 месяца,
Татьяна Микитин
А смысл?
Владимир Шефер
Если преостановили процесс сокращения, то теряется его юридический смысл. Работодатель может опятьна думать начать сокращать, при этом старое уведомление будет не действительно. Мы начинали и прекращали сокращение 4 раза.
Алефтина Богданова
Извиняюсь оценочка в "1" не для Вас
Владимир Шефер
Это к чему?
Закон не обязывает РД письменно отменять процедуру сокращения - мы встречаем лишь обязанность предупредить о сокращении. Но если РД издаст приказ об отмене приказа... а ведь сокращение начинается с издания приказа о сокращении в ШР штатных единиц, а уж потом идут уведомления сотрудников.... то я думаю что это будет правильно. Ведь если приказ не издать - то он вступит в силу через определенно время ( должен вступить) . Если издать такой приказ и довести до сведения работников - это будет даже справедливо: люди в напряжении, они ищут другую работу, понятно что это будет положительный момент. НО.... если РД вновь задумается о сокращении, то процедура будет начата заново. Опять издание приказа о сокращении штатных единиц, опять уведомления за 2 месяца работников и прочее.... Т. е. никаких приостановлений тут быть не может. Либо приказ вступает в силу, либо он отменяется.