Трудовое право
Добрый вечер,у меня такой вопрос мне выдали уведомление о сокращении в котором помимо прочего написаночто помоему желани
мне выдали уведомление о сокращении в котором помимо прочего написаночто помоему желанию можно уволится сразу без отработки 2 х мес с компенсацией по 180 ст. т.к. я хочу уволиться, но боюсь что работодатель передумает, может ли он передумать или нет ведь в уведомлениии его подпись?
Давайте по порядку.. . в ТК нет такого понятия отработка ни при каком увольнении.
Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель предупредил вас под роспись о предстоящем сокращении, также в этой статье части 3 сказано, что если сотрудник согласен на досрочное расторжение трудового договора (согласие должно быть оформлено письменно) , то при увольнении работник получает дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленную пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (не путать с увольнением по собственному) . Т. к. от работника требуется именно согласие, это подразумевает наличие от работодателя предложения о досрочном расторжении ТД, что и прописанно у вас в уведомлении, но не забывайте работодатель имеет право расторгнуть ТД досрочно, а не обязан. Все положенные выплаты сохраняются. Статью на эту тему вам выслала.
всё правильно. можете написать заявление: прошу уволить меня досрочно, согласно ст. 180 ТК РФ. вам вместо отработки просто выплатят деньги за этот период. а всё остальное - также по закону: выходное пособие и т. п.
Попробуйте, это законно.
Ознакомьтесь с текстом, на который ссылается Ваш работодатель:
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Теперь Вы вооружены и очень опасны. В этом случае Вам необходимо просто составить соглашение в письменной форме за подписью обеих сторон.
Сейчас вы можете уволиться с компенсацией за неиспользованный отпуск. Либо через 2 мес. после уведомления получая зарплату, и дополнительно после увольнения получитькомпенсацию в 2 оклада .Думаю Вариант сокращения выгодней.
Роман, если вы напишете заявление о досрочном увольнении и работодатель подпишет это заявление, согласившись уволить Вас без отработки двухмесячного срока то он издаст приказ о Вашем увольнении и рассчитает Вас, как Вы о том просили его. Что бы исключить вероятность "потери" Вашего заявления у работодателя - подаёте его через секретаря или канцелярию, предварительно составив в 2 экземплярах, на втором вам поставят отметку о приёме. Это и будет доказательством того, что заявление Вами подано - работодатель будет обязан отреагировать. Если не принимают таким образом - направляете это же заявление по почте письмом с уведомлением. И ждёте приказа о досрочном увольнении.
вчера мне принесли уведомление о сокращении за 2 месяца, но у меня договор по совместительству, договор бессрочный, работала полный раб день, какие выплаты мне положены по окончании срока работы?