Трудовое право

тех, кого предупредили о сокращении, имеют право отпустить на 2/3 средней зарплаты в административный отпуск?

тех, кого предупредили о сокращении, имеют право отпустить на 2/3 средней зарплаты в административный отпуск?есть у кого нибудь ответ на такой вапрос?
Могут предупредить о сокращении за 2 месяца и отправить на отдых с оплатой 2/3 от среднего заработка - это называется простой по вине работодателя. Работнику это не выгодно, потому что при этом падает его среднемесячный заработок, и при увольнении выплаты будут существенно меньше. Поэтому самый оптимальный вариант в такой ситуации - уволиться сейчас по сокращению и не ждать 2 месяца. Таким образом Вы получите зарплату за 2 месяца и пособие.
PS Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Есбол Абдрахманов
Лучший ответ
это называется время простоя по вине работодателя. Издаётся соответствцующий приказ с указанием времени простоя-и гуляй, Вася с оплатой 2\3. Волжский автозавод так вот будет гулять с 27 декабря по 31 января. КАМАЗ тоже месяц будет также гулять
перепутал и смешал всё,что можно... когда оплачивают 2/3 - это простой, а административный отпуск - это отпуск без сохранения заработной платы, который предоставляется по инициативе работника.
..если честно не понятно
Азамат Б