Трудовое право

Если работодатель отказывается официально трудоустраивать работников, а при увольнении задерживает выплату расчёта на

неопределённый срок. Какие есть законные методы привлечь такого работодателя к ответственности? Можно ли привлечь прокуратуру или налоговую инспекцию к проверки деятельности такой организации? Как правильно действовать и куда обращаться?
Aida Abenova
Постойте, постойте! "Работодатель отказывается официально трудоустраивать работников" Тогда о каком увольнении может идти речь - как можно уволить неприятного работника ? (как можно сорвать непосаженный цветок) . И если говорить о законных методах, то начинать надо с начала и с самих себя, а именно - нужно было сразу трудоустроиться так, как это предусмотрено Трудовым кодексом РФ - оформить письменный трудовой договор с работодателем (ст. 56 - 61, 67 ТК РФ) . Далее следует: издание приказа о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ) и запись в трудовую книжку (ст. 66 ТК РФ) . Вот тот фундамент, на который можно опираться при обращении в суд. И если вы надумали "привлекать работодателя к ответственности", то сначала соберите все доказательства того, что вы действительно у него работали. Раз нет трудового договора и всего, что с ним связано - ищите косвенные подтверждения: пропуск, какие-нибудь справки, накладные, счета, наряды и др. письменные подтверждения вашей работы. Но сразу скажу - шансы на успех невелики. А что прокуратура? Прокурор по вашему заявлению не вскочит и не побежит проверять вашу причастность к данному работодателю - слишком мало оснований для прокурорской проверки. Налоговая инспекция - а при чем здесь она? Работодатель заплатил налоги и спит спокойно. А вот вы-то, получая "серую" или "черную" зарплату в конверте, как раз можете пострадать - налоги с неё платили? Нет. Поэтому можно, конечно, обратиться в суд, но во-первых грамотно составить исковое заявление, а во-вторых и в главных - предоставить доказательства, о которых сказано выше. Судебная тяжба будет долгой и нудной, у работодателя наверняка будет больше шансов отрицать вашу работу. чем у вас - подтвердить её. Очень трудно что-либо советовать тем, кто не уважает Трудовой кодекс.
Эльмира Нугаева
Лучший ответ
Науськайте на работодателя гос. труд. инспекцию, прокуратуру, налоговую, пенсионный фонд и фонд социального страхования. И, чтобы совсем уж мало не показалось исковое заявление в суд, с требованиями, помимо прочих, еще и компенсации морального вреда.
Поверьте! Как бы влиятелен не был работодатель в Вашем регионе, власть настоятельно посоветует ему быстро решить вопрос.