Трудовое право
Если работодатель отказывается мне выплачивать расчет при увольнении в последний день работы, что предпринимать
какие меры? и в праве ли он задержать расчет, если да то на сколько, если нет то в какие инстанции обращяться? Я бы и подождала бы но мне нужно срочно уехать в другой город( притом что я еще была на испытательном сроке)
Рассчитать работника фирма обязана в день увольнения ( ст. 140 ТК РФ) . Если работодатель нарушит эти сроки, ему придется выплатить работнику зарплату с процентами в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ) . Обратитесь в трудовую инспекцию. Рабоодателя могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать руководителя фирмы или главного бухгалтера по ст. 5.27 КоАП РФ на сумму от 1000 до 5000 руб.
расчёт в последний рабочий день (ст. 84.1 и 140 ТК РФ) .
товарищи правы насчёт гос. инспекции труда, только не лично, а жалобу заказным письмом.
Сначала надо написать работодателю Прошу произвести полный рассчет при увольнении по ст. 140 ТК РФ. Не выплатит тогда в ГИТ. Можно просто прийти в ГИТ и рассказать о своей проблеме, он позвонит Вашему "любимому" работодателю и может быть все проблемы сразу решаться.
в силу положений статьи 140 тк рф, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
скажите что напишите жалобу в прокуратуру... .
если не подействует то пишите,... обычно действует
Я с первым Владимиром согласна!
Необходимо написать жалобу в инспекцию по труду, а можно сразу в суд о взыскании денежных средств и проценты за пользование чужими денежными средствами.
прямая дорога в трудовую инспекцию или в прокуратуру.