Добрый день.
Подскажите пожалуйста, муж работал в организации ( в ООО) больше трёх лет, за три года работы в компании в отпуске был всего 3 недели, на больничные не ходил, не прогуливал, работал добросовестно, ходил в регулярные подроботки, НО...
Буквально на днях он был пойман на мелком воровстве, это зафиксировали камеры. Идёт следствие, вину свою признал, так как отрицать это нет смысла. Работодатель пошел на мировую, уволят по соглашению сторон, без статьи, но с условием того, что он возместит убыток. Дело идёт к суду, убыток возмещен.
Но работодатель сказал, что зарплату за июнь и половину июля он не получит, так же не получит и компенсацию за не отгуленные отпуска, прав ли в данной ситуации работодатель и правомерно ли это?
Заранее спасибо за ответ
Трудовое право
Не выплачивают расчет при увольнении
Все правильно …он же сам согласился на условия работодателя!
Чтобы не было таких проблем не надо было воровать!
И скажите спасибо что его еще не посадили!
не правомерно это. всё, что заработано + компенсацию за неиспользованный отпуск обязаны выплатить не зависимо от причины увольнения. хоть пол-конторы вынес, значения не имеет. так, что можете в трудовую инспекцию обращаться, в прокуратуру, невыплата расчета при увольнении является нарушением ТК РФ,
Так и что в соглашении-то прописано?..
А не выплачивать з/п и компенсации работодатель не имеет права...
Трудовой договор вообще официальный у мужа? Нет- тогда и спроса нет никакого и ничего ему платить не обязаны даже без факта кражи...
Если работа без договора, то работодатель может не платить, и мужу вашему нет смысла бодаться, т. к. кража зафиксирована
Не влияет на расчет при увольнении, по какому основанию был уволен сотрудник. Даже если бы ваш муж был уволен по отрицательным мотивам, то рассчитать его в любом случае должны бы были. Не выплата расчета при увольнении это нарушение ТК РФ. И за это работодатель несет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Расчет при увольнении состоит из следующих выплат:
— оплата за фактически отработанное время в расчетном месяце (ст. 136 ТК РФ);
— денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ);
- все начисленные, но не выплаченные суммы ко дню увольнения.
Так что работодатель не прав, поэтому все эти выплаты должны быть прописаны в соглашении при увольнении. Иначе имеет смысл обратиться в трудовую инспекцию.