Трудовое право
Излишне выплаченный расчет при увольнении
Что значит счетная ошибка? При увольнении работник получил расчет по пластиковой карте за два раза с разными суммами. В чеке не написано, что это заработная плата или компенсация за неиспользованный отпуск. После двух месяцев этому человеку пришла повестка в суд по поводу излишне выплаченного расчета при увольнении. В данный момент этот человек не работает.Как быть в этой ситуации? Юристы ответьте пожалуйста.
Если ошибка допущена бухгалтером при неправильном понимании нормативных правовых актов (например, установил работнику оклад по более высокому разряду) , то взысканию излишне выплаченная сумма не подлежит. Если же допущена счетная ошибка (2+2=5), то можно взыскать. Но это еще доказать надо. Суд может быть на стороне работника.
Излишне выплаченные деньги подлежат возврату.
Кто ошибся тот пускай и отвечает.
Попробовать заключить мировое соглашение и оговорить сроки погашения. Иначе - выскание по исполнительному листу
Что бы ответить на этот вопрос нужно смотреть документы. Если при начислении з/п бухгалтером допущена счетная ошибка, то работодатель имеет права взыскать с Вас излишне выплаченные суммы. Счетная ошибка - математическая ошибка допущенная при начислении.
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса) ;
незнаю как у вас в России с трудовым кодексом, но в Казахстане по гражданскому кодексу, денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования заработная плата там, алименты, пенсия и др не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, посмотри может у вас есть там такая статья, посоветуйся с юристами...