Трудовое право

Если работодатель задерживает выплату заработной платы?

Что отсюда следует и как стоит себя повести?
Нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере относится к принудительному труду (часть 3 статьи 4 ТК РФ) , запрет на который установлен Конституцией РФ (пункт 3 статья 37).

Нарушение правил оплаты труда может стать объектом проверки представителей прокуратуры, Федеральной инспекции по труду.

Законодательством РФ установлена ответственность работодателя и должностных лиц за нарушение сроков выплаты заработной платы.

Материальная ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты работникам заработной платы установлена статьей 236 ТК РФ.

В соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Более высокий размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть установлен коллективным договором или трудовым договором.

При чем обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Так, например, Решением Привокзального районного суда города Тулы от 30 августа 2004 года была взыскана с работодателя задолженность по оплате пособия по временной нетрудоспособности, его индексация в порядке, установленном статьей 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и компенсация за задержку платежа (статья 236 ТК РФ) .

При этом, Привокзальный районный суд города Тулы разъяснил следующее: «Принимая во внимание, что пособие не выплачено истцу до настоящего времени по вине ответчика, суд находит возможным взыскать в пользу истца указанную компенсацию с 1 февраля 2002 года, то есть со дня введения в действие Трудового кодекса РФ по 30 августа 2004 года, то есть по день принятия решения судом» .

Кроме того, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив об этом работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, кроме случаев, когда приостановка работы в соответствии с ТК РФ невозможна (статья 142 ТК РФ) .

При этом необходимо учитывать разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, данные в Постановлении «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» от 17 марта 2004 года №2 (далее - Постановление Пленума ВС РФ №2): «исходя из названной нормы приостановление работы допускается не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой» .

Учитывая толкование, данное Постановлением Пленума ВС РФ №2, а также часть 3 статьи 142 ТК РФ, введенную Федеральным законом №90-ФЗ, в период приостановления работы работник может отсутствовать на рабочем месте. При этом работник, приостановивший работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Константин Ковальчук
Лучший ответ
Потребовать оплаты. Можете обратить в суд, можно пожаловаться в прокуратуру и гос. труд. инспектору о нарушении трудового законодательства этим работодателем.
Смотря на сколько задерживаеться... вести разумно, если хотите там продолжаь работать! Мне налоговую по закону ЛР (Латвийской Республики) должны отдать на следующий же день после увольнения и т. п. МНе же сообщили что я её получу через месяц... соответствено и пособия по безработице ждать дольше! Пошла в налоговую, на что мне сказали что Как такое может быть... напишите заявление туда... потом туда... и если через 2 недели не отдадут мы приедим ( О компенсации за задержку не было и слова, хотя в законе написано)! я предпочла друго путь! Я званила каждый день по нескольку раз бугалтеру и угрожала налоговой.... Прислали в течении недели (другие получили через полтора месяца)!