Чем мне это грозит, кроме отсутствия отпуска?
Я на декретной ставке, меня попросили уволиться для перевода на другую декретную ставку, но с повышением. Почему нельзя было просто переводом? Что работодатель выигрывает с этого?
На будущее: это как то может отразиться на моих декретных, если я уйду в декретный отпуск?
Что я потеряю и почему это выгодно работодателю?
Трудовое право
Для чего работодатель просит уволиться в конце года, чтоб на след. день снова быть принятым на работу?
Грозит отсутствием работы. Потому что с Вами могут просто не заключить новый договор. Плюс могут не выплатить премию по итогам года, если она полагается только работникам, проработавшим в организации, например, больше года. На Ваших "декретных" такой финт ушами никак не отразится, т. к. если под "декретом" Вы полагаете отпуск по беременности и родам, то его оплачивают согласно среднему заработку за предшествующие 2 года. А если полагаете отпуск по уходу за ребенком, то работодатель Вас просто уволит (например, договорившись с основной сотрудницей, что она прервет свой отпуск на 1 день) и никакого пособия Вам выплачивать не будут.
Алина Исламова
Спасибо. Меня как раз тревожит 13 зп)) Меня убедили, что она будет, учитывая весь мой стаж в организации. Однако, зачем тогда через увольнение?
Можно и просто переводом, у вашего работодателя спросите, почему он хочет через увольнение вас на другую ставку перевести. На ваших " декретных" это никак не отразится, если, конечно, вы успеете принести больничный по бир до того, как основной работник выйдет на работу. Потому, как если она решит выйти, то вас имеют право уволить не смотря на вашу беременность
1. Если Вас просто переведут, то договор станет не срочным (бессрочным). А через увольнение Вы переходите с одного срочного договора на другой.
2. Для Вас - изменяться сроки выхода.
3. При увольнении Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпууск и Ваш рбочий год начнется заново.
4. На сумме декретных это не отразится - т. к. берется средний доход за предыдущие 2 года не зависимо от количества увольнений.
5. Это отразится на другом: если Вы на декретной ставке, то, в случае Вашей беременности, и окончании срока срочного ТД, трудовые отношения обязаны продлить только до окончания больничного по беременности и родам, а потом его расторгнут. А, при определенных обстоятельствах, ТД могут расторгнуть даже с беременной, что невозможно на постоянном ТД.
Но у Вас и тот, и другой ТД срочный - так что в этом отношении ничего не изменится.
2. Для Вас - изменяться сроки выхода.
Алина Исламова
отпуск по беременности. Это вообще имеет какую-то связь с моей нынешней ситуацией с работодателем?