Трудовое право
Обязательно ли нужно выходить по приказу на работу в субботу?и почему я не имею права отказаться?
Вообщето по закону сперва пишется Ваше согласие на работу в выходной день, в котором Вы указываете, что работать такого то числа Вы СОГЛАСНЫ. А потом указываете за что Вы согласны работать, за двойную оплату или за перенос выходного дня. Если же начальство Вам конкретно хочет изменить график Вашей работы и сделать выходные рабочими днями а дни отдыха предоставлять в другие дни, то издается приказ по предприятию и Вас с ним знакомят заранее, за 14 дней (могу в колличестве дней ошибиться) и Вы уже сами вольны соглашатся на такие условия или уходить
Если приказ письменный и в нём оговорено какая оплата или предоставление другого выходного и тебя с ним ознакомили под роспись, то обязательно...
Не обязательно, если приказ не подписывали, и отказаться можно, только есть маленькое но-СНАЧАЛА ИЩЕМ СПРАВЕДЛИВОСТЬ, А ПОТОМ ДРУГОЕ МЕСТО РАБОТЫ. Так что подумайте, что проще и лучше для вас, Ань.
кто сказал что не имеешь права отказаться?
Вот он ПРИНЦИП ОБРАТИМОСТИ ПРАВДЫ - я имею право? ДАААА, но я могу? НЕЕЕЕТ :)
Читайте внимательно Трудовой договор. В нем все прописано: какие рабочие дни, время работы и т. д. Если в нем не сказано, что, например, в случае производственной необходимости Вас могут привлечь к работе в выходные дни, то тогда имеете полное право отказаться. А если написано, то Вы уже дали свое согласие, подписав трудовой договор. Тогда по приказу имеют полное право заставить Вас работать в субботу или воскресенье, но согласно Трудового кодекса, если этот период работы превышает общую еженедельную норму рабочих часов, то взамен обязаны предоставить откул в любой другой день взамен этого выходного.
Право отказаться - имеете! Отстаивайте это свое конституционное право на работе, при увольнении с работы, и будучи безработной! У безработных все эти права имеются, по себе знаю! Ни в выходные, ни в праздники на работу не хожу.. . И горжусь этим!
Начальство думает что платит.. . Так пусть думают что я работаю.. . )))