Трудовое право

как правильно уволить работника по статье за пьянство

Гл. инженер написал докладную. работник отписал объяснительную. директор приказал наложить выговор, а как сразу его можно уволить?
Servi Soyunova
1) Составляется комиссионный акт о нахождении работника в состоянии опьянения.
2) Докладная, рапорт либо служебная записка по факту нахождения на рабочем месте в состоянии опьянения, офомрленная непосредственным руководителем на имя руководителя предприятия.
3) Желательно направить работника для проведения освидетельствования на наличие состояния опьянения. В случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования, отказа подписать акт, составленный комиссией, в акте делается соответствующая отметка, удостоверяемая подписями членов комиссии.
4) Приказ об отстранении от работы.
5) Письменный запрос обяъснений, в случае отказа от предоставления, акт об отказе.
6) Пакет документов по факту проведенного служебного расследования, передать руководителю для принятия решения. Только после составления всех указанных документов руководитель выносит решение, какой вид дисциплинарного взыскания применить к работнику, руководствуясь ст. 192, 193 ТК РФ.
Однако если Ваш руковододитель решил применить более мягкое взыскание к работнику, "сразу уволить" можно лишь доказав руковолителю, что Ваша организация не нуждается в данном работнике, и применение взыскание в виде выговора слишком мягкий вид взыскания.
Марина Зеленина
Лучший ответ
Без мед. освидетельствования уволить сложно. Вернее можно, но если работник обратиться в Суд, то скорее всего даже свидетельские показания он не учтёт. Только документ из мед. учреждения.

Составьте хотя бы акт о нахождении на рабочем месте в состоянии алг. опьянения.
Выговор с предупреждением, а при повторно уволить!
Саша Вашкевич
Легко, главное докажите факт опьянения, а если надо уволить даже за разовый косяк то пожалуйста выдержка из трудового кодекса РФ:
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
Это достаточно, тока не портите человеку трудовую пусть пишет по собственному.
Лиза Иванова
Без медицинского освидетельствования никак!
а у нас выгоняют после 33 лет работы на предприятии еще и поиздевались в доволь