Трудовое право

Вопрос по трудоустройству

Подскажите я устраиваюсь на работу в компанию, где еще на собеседовании было оговорено что совместительство запрещено и если узнают уволят. График работы у меня будет гибкий и теоретически время на совместительство если захочу у меня будет. Вопрос - правомерны ли действия работодателя запрещающего совместительство (не в ущерб основной работе) и если можно где это закреплено в ТК? спасибо.
R J O
Никто не имеет право запретить совместительство. Внешнее. В свободное от работы время вы можете заключать сколько угодно договоров и работать по совместительству. Это не его (основного работодателя) дело. Кроме ст. 276 ТК РФ (но это не ваш случай) . Условия трудового договора, противоречащие федеральному законодательству или кодексу, считаются недействительными. Принцип свободы договора и отсутствие запрета на работу по совместительству. Такое условие вам навязать не могут. А если навяжут и вы подписали, смело работайте по совместительству. Будут санкции - смело тащите работодателя в суд. Там ему мало не покажется. Или наведите Трудовую инспекцию. Там ему разъяснят принцип свободы договора и заставят изучить главу о совместительстве (раз уж он не желает нанимать на работу грамотного юриста по трудовому праву и составляет от балды такие договоры, не боясь ответственности).
Nurbolat. Aidarbekov.
Лучший ответ
Исключением из общего правила, установленного ст. 276 ТК, является безусловное запрещение совместительства для руководителей государственных и муниципальных унитарных предприятий. Согласно ст. 21 Закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.
Вам предлагают РАБОТУ на определенных УСЛОВИЯХ.
НЕ СОГЛАСНЫ - ищите другую работу.
Руководитель подбирает персонал, который должен устраивать его.
Ему не нужны беременные и живородящие женщины.
Может быть условие - В НАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ НЕ КУРЯТ.
Курите - вы нас не устраиваете.

В ТК написано, что ЕСЛИ ВЫ ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР, то должны его исполнять.
Меня, например, заставляют КУПИТЬ медицинскую книжку за 1500 руб. , потому, что я работаю в школе. В МОЁМ трудовом договоре такого условия НЕ БЫЛО. И я сопротивляюсь.
Уважаемая Мария... -подскажу выход... -дополнение..., а не совмещение... -то есть работа в свободное от основной трудовой деятельности..., но-это не совсем официально....
Алексей Тришин
Они запрещать тебе ничего не имеют права. Ты же не на государство работаешь.