Травма по пути на на работу будет являться только в том случае производственной, если произошла на транспорте, предоставленном работодателем.
В противном случае считается бытовой травмой.
Свидетели тут не помогут. А если даже акт о несчастном случае на производстве и составят, но по обстоятельствам травмы, которые укажут в акте, ФСС признает случай не страховым.
Это бытовая травма. Раньше травма по пути на работу и с работы тоже считалась бытовой, но больничный оплачивался с первого дня, а по другим бытовым травмам - с шестого.
Сейчас любые бытовые оплачивают с первого дня.
Трудовое право
За 1час.до работы,по пути следования я упала и получила перелом,является ли травма производств.и какие сроки у меня есть
Нет. Это не производственная травма. Бытовая. Даже если ты подскользнёшся на рабочем месте, я как юрист, сделаю акт о том, что виноват ты и при этом разбил окно на сумму ...
Нет, это травма не производственная. Однако ответ Евгения Валерьевича Казакова как юриста «…Даже если ты подскользнёшся на рабочем месте… » вызывает недоумение. Как юрист юристу поясню, что в соответствии с ст. 227 ТК РФ, расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы) , в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, - повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли: в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов…. Что касается «…Я сделаю акт о том, что виноват ты …» то для начала как юрист ознакомьтесь с ст. 229.2 ТК РФ. В соответствии Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» , вина пострадавшего в несчастном случае не может быть больше 25 процентов. Хотя зачем я это всё пишу, Вы как юрист это всё знаете, не так ли?
Иван Иванов пишет от имена женского пола и задает вопрос из учебника или опросника. Уж тогда задавайте и перепишите сюда весь свой задачник, Иванесса Иванова.
18 марта в РГ опубликовано Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 г. N 2 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
Филин прав - если травма получена по пути следования на работу на транспорте работодателя или личном, но используемом в служебных целях
...9. В силу положений статьи 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ и статьи 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении обязанностей по трудовому договору или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя) , а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем или совершаемых в его интересах как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем (или на личном транспортном средстве в случае его использования в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) либо по соглашению сторон трудового договора) , и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.
полный текст постановления здесь: http://www.rg.ru/2011/03/18/postanovlenie-vs-dok.html
необходимы свидетели, что Вы шли именно на работу, ещё нужно составить акт Н-1, обратитесь в Фонд соц. страхования. То, что человек написал ниже- туфта!
Любой транспорт, пешком- не имеет значения!
наш сотрудник, имеющий 1 час обеденного перерыва, ходит на обед домой. возвращаясь с обеда, он поскользнулся и сломал ногу - косточку стопы (за пределами территории учреждения). Пиридя на работу, доработал до конца рабочего времени и обратился в травмпункт только вечером, гле был наложен гипс. Будет ли это считаться производственной травмой?
Да это производственная травма, а работодателю составить акт в открытое заседание не получится, дешевле вам выплатить