Трудовое право

увольняюсь с работы...и вот вопрос:когда я должна получить полный расчет? В последний рабочий день или....

Согласно ст. 140 ТК РФ при увольнении выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Если работник увольняется по собственному желанию необходимо произвести расчет за фактически отработанные дни до дня увольнения и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (если на момент увольнения совместитель не отгулял ежегодный оплачиваемый отпуск) (ст. ст. 127, 140 ТК РФ) .
При нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении наступает материальная ответственность. В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ работодатель обязан произвести такие выплаты с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Кристина Воробьёва
Лучший ответ
Проценты за нарушение сроков выплаты расчета -КОПЕЙКИ, поэтому повсеместно нарушают
Kadirgali Kireev
В ПОСЛЕДНИЙ день работы работодатель ОБЯЗАН выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ расчет. (ст. 80 ТК РФ)
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является ПОСЛЕДНИЙ день работы работника, ..
В этот день работодатель ОБЯЗАН выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним РАСЧЕТ.. . По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. (ст. 84.1 ТК РФ)
При прекращении трудового договора выплата ВСЕХ сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. (ст. 140 ТК РФ. )
Удачи.
в последний день вместе с трудовой
Игорь Гуркаев
Что тут долго раздумывать?
Вот Вам ответ, основанный на законе: Согласно статьи 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Ю:
Юлька :)
в силу положений статьи 140 тк рф, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника..
Артур
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
На основании ст. 80 ТК РФ полный расчет производится в последний день работы.
Обычно выдается вместе с остальными документами (напр трудовая книжка, характеристика, рекомендательное письмо)
Виктор Грачев
хочу также добавить: если з\п была не полностью "белая", а к примеру оклад+ премия. , и работодатель выплатил оклад, а ремию нет, то лучше не обращаться в гос органы за защитой своих прав так как премия- это необязательнаая выплата, и работодатель вправе ее удержать. проще догоовриться руководством, чем сздавать конфликт
в течении трех рабочих дней после увольнения.
Beksultan Askarov
По идее человек должен отработать две недели, а после получает полный расчёт.