Срок исполнения 5 дней.
Внизу написано, что данное постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему долж. лицу ССП (отпадает) или оспорено в суде в десятидневный срок.
Таким образом, в течении 5 дней нужно уведомить судебного пристава-исполнителя (чтобы не наложили админ. штраф) , что должник оспорит данное постановление в судебном порядке?
Трудовое право
Организацией должником получено постановление о возбуждении исполн. произ-ва. Дан срок добровольного исполнения требованй
В течение 5 дней нужно либо заплатить добровольно и представить документы об оплате, либо исполнительный документ будет исполнен в принудительном порядке с взысканием с должника исполнительского сбора (если не будут представлены документы, что неисполнение имело место вследствие непреодолимой силы) и расходов по совершению исполнительных действий.
Согласно ст 19 ФЗ "Об Исполнительном производстве" течение всех неистекших сроков приостанавливается одновременно с приостановлением исполнительного производства.
Согласно ст. 39 указанного закона исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случае принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий.
Согласно ст. 440 ГПК РФ вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.
Согласно ст. 327 АПК РФ арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава - исполнителя может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом - исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в случаях, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве. Приостановление или прекращение исполнительного производства производится арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, либо арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава - исполнителя. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматривается в десятидневный срок в порядке, предусмотренном статьей 324 настоящего Кодекса.
Таким образом, само по себе обращение в суд с заявлением об оспаривании постановления, никак не влияет на срок для добровольного исполнения. Если суд приостановит исполнительное производство, и при этом к этому моменту срок еще не успеет истечь, то его течение будет приостановлено.
да, нужно не просто уведомить, что будете оспаривать, а именно подготовить документы для подачи в суд и заявить об этом в службу судебных приставов.