Трудовое право

Какие права есть у сотрудника организации находящегося на испытательном сроке

Какие права есть у сотрудника организации находящегося на испытательном сроке У нас в компании назревает сокращение боюсь под него попасть расскажите люди какие у меня есть права могу ли я рассчитывать на выходное пособие или что нибудь другое Всем спасибо за внимание к вопросу
1)не прошёл испытательный срок и всё - тут Светлячок пошутил (ст. 71 ТК РФ) , потому что факт того, что квалификация работника не подходит работодателю, может оспариваться в суде (ст. 71 ТК РФ)
2)И если вас уволят просто потому, что вы не прошли испытательный срок, я вам настоятельно рекомендую обращаться в суд и доказывать, что никто никаких реальных выводов о вашей квалификации не делал, никакой аттестации и т. п. не проводилось, просто от балды сказали: ты нам не нравишься и всё. а это дискриминация - ст. 3 и ст. 64 ТК РФ
3)у меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений и т. п. модераторы не дают ставить адрес сайта. напишите мне – вышлю
Марина Ли
Лучший ответ
все такие же как у обычных, за исключением увольнения в течение испытательного срока, как не прошедшего испытания (даже объяснять не обязаны-не прошел и всё)
Права у вас такие же, как и у любого другого работника.

Друге дело, что при решении - кого сократить по одной должности - вас или работнка, проработавшего 10 лет на предприятии, предпочтут его, т. к. скорее всего квалификация/производительность труда у него будет выше.
Это оговаривается в договоре при приеме на работу. Подписывали? Если нет, то права придется качать через суд
Star Pilgrim
Вряд ли работодатель будет увольнять вас по сокращению, обрекая себя на дополнительные выплаты. Ему проще уволить вас до истечения испытательного срока. ( найдет мотив увольнения, если задастся такой целью, хотя не факт, что это получится. Вы имеете право обжаловать такое увольнение в суде) . Просто имейте в виду, что работодатель обязан вас предупредить об этом письменно не позднее, чем за три дня до увольнения и с указанием причин. Если срок исытания истек, а вы продолжаете работать, то в дальнейшем расторжение трудового договора возможно только на общих основаниях. (Ст. 71 ТК РФ) . Вообще в период испытательного срока на вас распространяются действие всех правовых норм, что и на других работников.
На сотрудника который принят на работу с испытательным сроком, распространяются все привелегии, как и для остальных работников.