Трудовое право
Можно ли уволить сотрудника, находящегося на испытательном сроке, если он беременный?
Согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу для беременных женщин не устанавливается. А если беременность наступила уже после приема на работу, условие об испытательном сроке должно быть отменено. А далее уже вступает в силу ч. 1 ст. 261 ТК РФ которая и устанавливает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Данная норма устанавливает абсолютный запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя.
Если ОН- беременный- то я даже и не знаю.. .
Может его в кунсткамеру сдать?
Для опытов???
Может его в кунсткамеру сдать?
Для опытов???
в силу положений стати 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается..
нет, беременных не увольняют
Если Вы находитесь на испытательном сроке, то даже в случае наступления беременности во время этого срока (или если Вы уже были беременны при приёме на работу) у Вас есть свои права, которые защищают Вас от увольнения в этот период. В Трудовом Кодексе существует статья № 70 «Испытание при приёме на работу» . В этой статье сказано, что испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин. Таким образом, работодатель не имеет права Вас уволить, как не прошёдшую испытательной срок, независимо от того, когда он получил информацию о Вашей беременности.
по кзот нет. А как за неуд за испытательный срок-то возможно.