Трудовое право

Срок исполнения прокурорского Протеста об отмене незаконного приказа об увольнении?

Прокуратурой вынесен Протест с требованием отмены незаконного приказа об увольнении, то есть о восстановлении на работе. Дата исполнения не указана. Срок его исполнения один месяц, как обычный документ или определены другие сроки его выполнения? Без ссылок на законы и судебную практику прошу не отвечать.
Janibek Samtirbai)))
Протест прокурора не "исполняется"- а РАССМАТРИВАЕТСЯ в 10-дневный срок, а о результатах РАССМОТРЕНИЯ незамедлительно уведомляется прокурор. Не факт, что протест будет обязательно удовлетворён

Статья 23. Протест прокурора

1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления - на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.

3. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания сообщается прокурору, принесшему протест.

4. Протест до его рассмотрения может быть отозван принесшим его лицом.
Оксана Шевченко
Лучший ответ
Наталья Грунина Так приказ об увольнении работника ни есть правовой акт, какой в этом случае вообще может быть протест. Я не вступаю в полемику, просто продолжаю свой ответ.
Отвечу без ссылок, так как консультант открывать немного лень. Начнем с того, что никакого прокурорского протеста быть не может. Может быть представление об устранении нарушений. Может пока голословно, но заявляю, со стороны работодателя сей протест можно использовать вместо туалетной бумаги, если конечно плотность позволит. Как бы было бы все просто. Зачем судебные процессы о восстановлении на работе. Так бы прокурор и вносил протесты. Если прокурор считает увольнение незаконным, то у прокурора в данном случае есть право обратиться в суд в защиту незаконно уволенного гражданина. Не более того. Вывод. Сей протест не подлежит исполнению. Кстати, если прокурор такой протест внес, то в самом протесте од должен сослаться на норму в соответствии с которой он имеет право выдвигать такие требования. На какую норму сослался прокурор?
Оксана Шевченко ФЗ "О прокуратуре в РФ"

Статья 23. Протест прокурора

Оксана Шевченко А Представление-это в следующей,24-й статье-

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
На основании прочитанного здесь и своего маленького опыта могу сказать то, что протест вынесен 24.06.10 г. - хорошо, приказ отменен 05.07.10 г. - тоже хорошо, в приказе об отмене сказано приступить к работе с 12.07.10 г. - это нормально. Самое главное, 1) что бы запись в ТК признали недействительной + печать, 2) протабелировали эти дни и следовательно, 3) оплатили за все дни вынужденого прогула так, как чел бы получил, если бы работал. В общем привели бы эти отношения в то русло, которое было до увольнения. А что именно Вы хотите?
Janibek Samtirbai))) Но так же можно и приказ издать сегодня о восстановлении, но на работу что бы вышел через год? Где логика, исполнения Постановления прокуратуры.
Протест этот подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления; в случае принесения П. п. на решение представительного (законодательного) органа субъекта РФ или органа местного самоуправления - на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения П. п. Результаты рассмотрения незамедлительно сообщаются прокурору в письменной форме.
...едiл ...
Какой "не хороший"-мягко сказано человек!
Помогла бы-да ссылок ...Оракул называется!
Удалишь-так удалишь.
А свое мнение сказать имею... .
Janibek Samtirbai))) Попался интересный юридический казус. Не простой вопрос - алименты с 2002 года по настоящий день 700р., если произвести индексацию то тогда сейчас алименты должны быть около 9 000р., судья уменьшать сумму не имеет право. Вот в чем интерес. Как система будет выходить из положения?
куму виднее
Мансур Арипов
Срок рассмотрения 10 суток.
Пожалуйста помогите!!! По результатам проверки прокурор города М. вынес протест на незаконные действия сотрудников муниципалитета. В своём протесте прокурор указал на необходимость применения в отношении виновных сотрудников дисциплинарных взысканий. Руководитель муниципалитета отказался рассматривать протест прокурора со ссылкой на то, что органы местного самоуправления не входят в органы государственной власти и не должны им напрямую подчиняться. Дайте юридический анализ сложившейся ситуации.
Рахымжан Абуханов Задачки надо самостоятельно решать)