Трудовое право
Меня уволили по статье 81 часть 7пункт 1 я считаю что это не законно как мне доказать приказ об увольнении незаконным
изложите что случилось. Будем думать, вместе с вами.
Зинаида Кравченко
недостача вылезла из за того что в магазине ни когда не было списаний просрочку всю вешали на продавцов и мы всегда её гасили. начальство это всегда устраивало а как дело дошло до закрытия магазина они нас попросили уйти по собственному желанию мы не согласились потому что дело было перед новым годом и нас заранее ни кто не предупреждал что магазин закроют. после нашего не соглашения руководство прислала ревизоров в магазин мы провели ревизию и опять вылезла недостача которую мы опять всю взяли на себя .как обычно мы хотели её погасить в день ревизии но начальство деньги принимать отказалась. после чего мы написали расписку о том что мы погасим эту недостача на следующий день. нас вызвали на следующий день к руководству и начали на нас насядать и угрожать что если мы не напишем заявление по собственному желанию нас уволят по статье. так как мы опять та км не согласились они нас уволили без отработки и вписали нам статью
Зинаида Кравченко
Мы подали на них в суд на что нам судья сказала что бы мы сами должны доказать что приказ об увольнении не закончен как нам быть и что делать
Вам следует обратиться в суд с заявлением, где изложите все свои доводы. А уж суд решит законно это или нет.
Зинаида Кравченко
Мы уже подали на них в суд а суд перенес заседание и сказал нам что мы должны доказать незаконное увольнение а мы незнаем как нам грамотно это сделать
Три СВЯТЫХ буквы Вам в помощь
СУд
только он может установить, законно или нет увольнение..
СУд
я б за одну грамматику вышвырнул с волчьим билетом. даже не говоря об отсутствии смысла и неумении мысли излагать
Сергей Зимин
Добрый вечер, Маэстро!!! Будьте снисходительны!!!
бремя доказывания законности увольнения лежит на работодателе, месячный срок обжалования не пропустите
Зинаида Кравченко
Мы подали на них в суд а судья сказала что это мы должны доказывать ей что увольнение незаконно.
законно
Зинаида Кравченко
С чего вы взяли что это законно
Поскольку, как я поняла из комментариев, Вы признали вину в недостаче, то в данном случае можно оспорить только процедуру увольнения.
Согласно ст. 192 ТК РФ увольнение по п. 7 ст. 81 ТК РФ является дисциплинарным взысканием. Следовательно, работодателю необходимо соблюсти установленный ст. 193 ТК РФ порядок применения дисциплинарных взысканий (пункт 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Согласно статье 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Кроме того, ст. 193 ТК РФ требует, чтобы еще до применения дисциплинарного взыскания работодатель затребовал от работника письменное объяснение.
Таким образом, доказать увольнение незаконным можно, если нарушен порядок увольнения, по всей видимости, Вас уволили спустя более месяца после обнаружения недостачи.
Karlygash Talkanbaeva
Автор вопроса выкладывала ранее и приказ об увольнении, и свой иск. Объяснительную она предоставила сразу, хотя в иске ссылается на то, что работодателем она не была у нее затребована.
Ей остается надеяться, что работодателем была нарушена процедура инвентаризации. Хотя, судя по тому, что судья просит предоставить ее доказательства неправомерности увольнения, со стороны работодателя всё чисто. Но девушка молчит как партизан, поэтому это лишь моё предположение (насчет предоставленных доказательств со стороны ответчика).
"Мы уже подали на них в суд а суд перенес заседание и сказал нам что мы должны доказать незаконное увольнение а мы незнаем как нам грамотно это сделать"
Какие документы были предоставлены суду со стороны ответчика?
Начните с обращения в Государственную инспекцию труда или на худой конец в Прокуратуру. При этом покажите им приказ о Вашем увольнении и спросите их, как Вам доказать свою правоту.