Трудовое право

денежные компенсации при сокращении

О предстоящем сокращении организация обязана предупредить работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (ч. 2 ст. 180 ТК РФ) .
Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (п. 1 ст. 178 ТК РФ) .

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
В СУД
Dmitriy Bachek
Лучший ответ
У вас есть все шансы не потерять работу. Если уволят при таком раскладе, как вы описали, вы сможете быстро восстановиться через суд на постоянную ставку независимо от сокращенной должности. Работодатель ваш нарушил порядок сокращения и это уже само по себе станет причиной вашего восстановления. А насчет денег выбирайте сами: остаться при работе через суд или сглотнуть нарушения, забрать предложенные компенсации и "как бы сократиться".
вычитали вы примерно правильно.
Но, насчет 4. если вас не предупреждали за 2 месяца, увольняют вас незаконно. да, за эти 2 месяца вы можете получить деньгами, но это уже с согласия сторон, если он не хочет, тогда пусть предупреждает официально и 2 месяца вы еще работаете и подыскиваете себе новую работу.
Сергей Плахин
Выходное пособие. Компенсация за неиспользованный отпуск (если он не отгулен )
Яна Носкова