Трудовое право

инвентаризация после увольнения

я уволилась с работы 30 марта, в отделе кадров сказали, что отрабатывать 2 недели не надо, но надо подождать пока проведут инвентаризацию.. .
при приходе на работе со мной никто не снимал остаток, я не подписывала акты о приеме товара... .
инвентаризацию назначили на 1 апреля... по факту я уже не работаю в этой компании, но они не рассчитали меня и не отдали трудовую.. должна ли я присутсвовать при этой инвентаризации ?)
Вы подписывали приказ о Вашем увольнении? Или же Вам просто сказали, что Вам отрабатывать не надо и Вы уволились? При приёме на работу с Вами подписывали договор о мат. ответственности? И то, что при поступлении на работу инвентаризацию не проводили Ваш +
По общему правилу днем прекращения трудового договора является последний день РАБОТЫ работника. В этот день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, а также произвести с ним окончательный расчет (ст. 84.1 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)) .
Если Вы точно уволены то присутствовать на инвентаризации точно не надо.
Однако, расчет с Вами не произведен и трудовая не выдана на руки, это осложняет ситуацию.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Дилшод Салахутдинов
Лучший ответ
В приказе об увольнении расписывались? Просто сложилось впечатление, что написали заяление и считаете себя уволенной.
Елена Болоткина нет,не расписывалась..
В день увольнения работадатель обязан вернуть книжку с записью об увольнении ст. 62 ТК РФ. Напишите письменное заявления на выдачу книжки, если не возврашают обратится в суд.
если Вы подписывали приказ об увольнении (т. е. можете как-то доказать, что заявление было подано и учтено) , то можно смело обращаться в суд и требовать не только заработную плату и компенсацию за отпуск, но и средний заработок за время вынужденного прогула (т. е. за время после увольнения, в течение которого работодатель удерживал Вашу трудовую книжку и тем самым мешал Вам устроиться на новую работу)
для уверенности, что Ваше увольнение оформлено - попросите выдать Вам копию приказа об увольнении (это обязанность работодателя) , а потом можете действовать: здесь Трудовой кодекс целиком на стороне работника - у работодателя могут быть какие угодно правила, что перед увольнением надо подписать обходной листок, пройти инвентаризацию итд. , но обязанности выдать зп и трудовую книжку в последний день работы это не отменяет
во первых ничего не принимали!!!! +++++пошли на фиг, Трудовую должны отдать в день уволдьнения, смотрите кодекс. а так же расчитать .на инвентаризации можно и не присутствовать вы же ничего не принимали!!!! или в комиссию по трудовым спорам, пригрозите-сразу же всё вернут или в суд