Трудовое право
сколько можно с человека взыскать от зарплаты
Статьей 138 Трудового кодекса РФ установлено, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
В дополнение, за долги по алиментам до 70%
Предельный размер удержания зависит от ситуации. ТК РФ ст. 138 установил три максимальных размера удержаний. Самый распространенный из них – 20 % зарплаты. Он, как правило, применяется при взыскании сумм задолженности работника перед компанией (например, для неправильно выплаченной зарплаты, возмещения ущерба, причиненного сотрудником работодателю при выполнении служебных обязанностей и пр.) . Этот же лимит предусмотрен и в пункте 4 статьи 15 Федерального закона от 29.12.06 №255-ФЗ на случай удержания излишне выплаченных сумм пособий по нетрудоспособности, по беременности и родам (при счетной ошибке или при начислении пособий по подложным документам – больничному листу, трудовой книжке и т. п.) .
Второй предел удержаний – 50 %. Он применяется только к удержаниям по исполнительным документам (ст. 66 Федерального закона от 21.07.97 №119-ФЗ) . А именно по исполнительным листам, судебным приказам, нотариально заверенным соглашениям об уплате алиментов (кроме алиментов на несовершеннолетних детей) , постановлениям судебных приставов, постановлениям по административным правонарушениям. Если в компанию поступит такой документ, нельзя его проигнорировать. Нужно удерживать у работника указанную в исполнительном листе сумму, но не больше, чем половину заработка. Если на один раз его не хватило, значит, удержания переносятся на следующую зарплату.
Самое высокое ограничение – 70 %. Оно распространяется на отдельные виды удержаний тоже только по исполнительным документам. В пределах 70 % заработка за раз допустимо удержать алименты на несовершеннолетних детей, сумму вреда, причиненного здоровью другому человеку, а также сумму ущерба потерявшим кормильца лицам и ущерба, возникшего при совершении преступления.
Кристинка Мануилова
С ответом полностью согласен, но я вопрос "сколько можно с человека взыскать от зарплаты" понял так, что имеется в виду сколько можно с человека взыскать ВСЕГО (МАКСИМАЛЬНУЮ СУММУ) от зарплаты И БЕЗ СУДА. Поэтому скажу, что максимум можно удержать только средний заработок при условии, что нет договора о полной материальной ответственности.
Статья 241ТК РФ Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
argo kukusya - я не умничаю, просто вопрос задан не совсем корректно и я его понял именно так.
Игорь Железняк
СПАСИБО!!! Вот теперь для меня понятно по моей проблеме ((((
Не более 20% от заработка, но в некоторых случаях не больше 50%. Там есть нюансы. Дело надо уточнять. По общему правилу ТК РФ, размер всех удержаний не должен быть больше 20%. Почитайте внимательно ст. 137-138 ТК РФ. Подходит ли ваш случай к ним или нет.