Трудовое право

Можел ли суд взыскать зарплату если ТК не оформлен

В 2008 году двое людей нанялись к ИП выполнить отделочные работы в здании (как бы подряд). Договора заключены не были. Первый месяц им проплатили по 10 т.р. каждому, а потом они накосячили и их выгнали. Теперь они подали заявление в суд и просят взыскать заработную плату как по трудовому договору (зарплату) и моралку. Ссылаются на свидетелей. На суде мы все отрицаем говорим что знать их не знаем. Суд запросил ведомости за тот период. Что ждет?
Если есть их подпись в ведомостях, то суд установит факт трудовых отношений Вас и работников на основании того, что Вы платили им зарплату. Далее последуют санкции от всех видов надзора за невыполнение требований закона при оформлении и расчете работников. Посчитайте, что выгоднее, заплатить или нанять хорошго адвоката, который будет доказывать Вашу невиновность и вину работников за причинение ущерба Вам некачественным выполнением работ.
Erbol Magzumov
Лучший ответ
Возможно признают договор трудовым со всеми вытекающими.. .
И будут правы!!! !
В Вашем договоре скорей всего режим работы прописан! : C 8 до 16 и еще чего-нибудь что позволяет признать его трудовым например отпуска
А что отделочники получали заработную плату по ведомости как все работники предприятия? Тогда они докажут наличие фактических трудовых отношений.
заплатите..
Сергей Шемякин
если в белых ведомостях есть их подписи, то сложнее. надо как то объяснить ситуацию, но можно сказать, что выполняли разовую работу - вывезли мусор, например. если в белых ведомостях нет их, то и бояться нечего. стойте на своем.
ну в отказ вы зря пошли надо было ставить ставку на гражданско-правовой договор, тогда у ваших истцов встала бы проблема с патентом, и это суд. заседание яйца выеденного не стоило а теперь если будет доказанно то будете платить, дело в том, что труд. отношения могут возникнуть и без труд. договора путем фактического допуска к исполнению трудовых отношений