Трудовое право
Как правильно оформить на работу???
В организации работают ВСЕ без трудовых и договоров. Передо мной поставили задачу всех оформить, подготовить трудовой договор, положение о премиях и штрафах, и все все документы для приема на работу. Вопрос вот какой у меня возник: если мы всех будем принимать по трудовой, то это нужно будет предоставлять в пенсионный и не только отчеты поквартально? А если мы всех оформим просто по трудовому договору, то куда и что нам нужно будет подавать и перед кем отчитываться?
как это просто трудовой договор? это самый главный документ. вместе с приказом о приеме на работу, вы обязаны оформить и трудовой договор, который подписывается и хранится у каждого из сторон. отсутствие трудового договора, неправильное его составление может послужить серьезной головной болью в определенных ситуациях. например, если в трудовом договоре не указаны конкретные часы работы, а просто рабочее время - вы не имеете право составить документ или дать выговор этому человеку за опоздание. он имеет право появиться на рабочем месте в любое время и отработать свои допустим 8 часов в день. вы должны ознакомить его приказом о принятии на работу и он расписывается о своем ознакомлении. после всего этого в течении 5 рабочих дней с принятия его на работу должна быть внесена запись в трудовую книжку.
есть еще понятие трудовое соглашение - очевидно вы его и имели ввиду. не путайте трудовой договор и трудовое соглашение - разные вещи. трудовой договор заключается и с основными работниками, и с совместителями. трудовое соглашение заключается на выполнение определенного объема работ на определенном сроке. здесь работник сам решает, прийти ему сегодня или нет, уйти через 2 часа или полторы сутки безвылазно пахать - главное результат должен быть готов в указанный в соглашении срок.
если есть юрист, положение о премиях и штрафах разумнее бы ему составить.
если нужен будет пакет документов, напишите, я Вам вышлю