Трудовое право

жена беременная заставляют на работе гулять за 2/3 может ли отказатся?

Под "гулять 2/3" вы имеете ввиду простой?
Если сам простой законен, то у беременных нет никаких привелегий в том, чтобы избежать его.
Конечно, это невыгодно - пособие по беременности и родам будет меньше.
Инга Шмалянд
Лучший ответ
Боюсь, что - нет. откажетесь, соскратят. присматривайте себе работу. присматривайте её всегда. рынок.
Скорее всего Вы имели в виду то, что на администация зафиксирвала простой. Надеюсь, что факт простоя оформлен документально. К сожалению, Вы не указали имеет ли место простой по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя. Таким образом, законодатель не связывает причину объявления простоя с личными мотивами работника, в т. ч. беременностью жены. Также законодатель не устанавливает запрета объявления простоя на производстве, на котором трудится работник, находящийся в состояни беременности.
Во время простоя работник должен находится на своем рабочем месте, т. к. простой – это рабочее время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, но из-за временной приостановке деятельности компании лишен такой возможности. Но также по усмотрению работодателя может быть издан приказ об объявлении простоя с правом не выхода на работу.
Простой подлежит учету в табеле учета рабочего времени и за время простоя (по вине работодателя) оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. А простой не по зависящим от работодателя и работника причинам – а размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.
Так же необходимо помнить, что согласно ст. 72 ч. 2 ТК РФ в случаях простоя допускается перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. Непонятно от чего Вы хотите отказаться? Если Вы считаете, что объявление простоя необоснованно и действия администрации направлены на снижение таким образом Вашей з/платы, то Вы можете обратиться в трудинспекцию или в суд.
Федор Петров