"2. Срок действия договора
2.1. Настоящий Трудовой договор заключен на неопределенный срок.
2.2. Работник обязан приступить к исполнению своих трудовых обязанностей 28.10.2013 г.
2.3. Первые три месяца работы рассматриваются как испытание.
2.4. Работодатель информирует работника о результате прохождения испытательного срока за три дня до его окончания. "
Очень интересна грамотность пункта 2.3. с юридической точки зрения. Что за "испытание"?
Второй вопрос опять же к этому пункту, как его читать правильно "первые три месяца работы рассматриваются как испытание" значит ли это что имеется в виду октябрь, ноябрь и декабрь 2013 года соответственно?
Для меня это очень важно так как у меня двое сыновей 3 и 5 лет и я до последнего законного момента хотел бы сохранить свою работу.
К сожалению в начале этой недели руководитель на словах объявила меня уволенным.
Как человек впечатлительный очень тяжело это пережил, в итоге обострилась проблема с глазами и я сейчас на больничном.
Спасибо!
Трудовое право
"2.3. Первые три месяца работы рассматриваются как испытание. " Это вообще адекватная формулировка???
Формулировка правильная, а вот действия - не вполне.
Читаем: как уволить человека, не выдержавшего испытание:
Право работодателя на расторжение трудового договора с работником в случае «неудовлетворительного результата испытания» установлено частью 1 статьи 71 («Результат испытания при приеме на работу» ) Трудового кодекса РФ. Чтобы произвести увольнение, не нарушая законодательства, необходимо соблюсти некоторые нюансы.
О намерении работодателя расторгнуть трудовой договор в связи с неудовлетворительным результатом испытания работник должен быть извещен в письменной форме.
Во-первых, при оформлении работник должен ознакомиться (и подписать документ, утверждающий факт его ознакомления) с положением о порядке испытания. Данный документ должен быть предусмотрен локальным нормативным актом организации. Условие об испытании (с обязательным указанием срока) должно быть включено в трудовой договор, а также в приказ о приеме на работу.
О намерении работодателя расторгнуть трудовой договор в связи с неудовлетворительным результатом испытания работник должен быть извещен в письменной форме. В уведомлении о предстоящем расторжении договора также должны быть указаны причины, по которым работник не выдержал испытания. Важно, чтобы причины подтверждались документально (например, докладными записками, актами о невыполнении норм выработки, письменными жалобами клиентов и т. п.) . Уведомление должно быть вручено не позднее чем за три дня до дня предстоящего увольнения.
Помимо приказа о расторжении трудового договора (по форме № Т-8) с работником составляется записка-расчет по унифицированной форме № Т-61 (работнику выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска и заработная плата за отработанное время) . Запись о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания вносится в трудовую книжку и личную карточку работника. Все записи заверяются
подписью увольняемого работника,
подписью работника, ответственного за ведение трудовых книжек,
печатью работодателя.
В случае незаконного увольнения работника по части 1 статьи 71 ТК РФ работодателю может угрожать административная ответственность.
В случае незаконного увольнения работника по части 1 статьи 71 ТК РФ работодателю может угрожать административная ответственность (предусмотрена частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ) . Штраф для организации (юридического лица) может составить от 30 000 до 50 000 рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 1000 до 5000 рублей. Также работодателям может грозить приостановление деятельности на срок до 90 суток, либо дисквалификация (для должностных лиц при повторном нарушении) — от одного года до трех лет (часть 2 статьи 5.27 КоАП РФ) . При этом работник
может быть восстановлен на прежней работе (часть 1 статьи 394 ТК РФ) ,
либо ему выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула (часть 2 статьи 394 ТК РФ) ,
либо возмещается моральный вред в виде денежной компенсации (часть 9 статья 394 ТК РФ) .
Так что ознакомьте руководителя с этим порядком и предложите объяснить, чем не устраиваете.
Может, она еще передумает.
Но в любом случае у вас есть еще время поработать и заработать лишнюю копеечку.
подписью увольняемого работника,
печатью работодателя.
Может, она еще передумает.
больничный оплатить обязаны .. три месяца с 28 - не календарных а фактических .. по остальным вопросам компетенция рабовладельца ...
Вы были на испытательном сроке, работодателя вы чем то не устроили, так, что... ищите новую работу..
Судиться с организацией вам точно не пойдет на пользу. Да, это вполне адекватная формулировка и работодатель поступил правомерно. В вашей ситуации можно сделать только одно: Просто без наездов позвонить и объяснить ему свою ситуацию с детьми и прочим. Если его решение не изменится то просто осведомитесь ЗА ЧТО вас уволили(т.е. не оформили по основному договору), чтобы не допускать таких ошибок в дальнейшем.
Формулировка вполне законна. Можно понять ваше желание не потерять работу, но у работодателя свой интерес.
Ст. 70 ТК РФ говорит о возможности установления срока испытания для работника, но не содержит определенной "формулировки" этого условия, важно, чтобы это условие было понятно сторонам. Порядок подсчета 3 мес. (испытания) установлен ст. 14 ТК РФ: ваш срок испытания заканчивается 28 января 2014 года. Согласно ст. 71 ТК РФ "до окончания срока испытания" т. е. до 28.01.2014 работодателем может быть принято решение "о неудовлетворительном результате испытания" с последующим (до 28.01.2014) расторжением ТД и увольнением работника см. ст. 71 ТК РФ