Трудовое право

Как навести налоговую на контору?

Работал неофициально у одного частника, когда ушел, он мне отказался выплатить весь остаток зарплаты. Хочу пригрозить ему налоговой. Реально ли уведомить о нем налоговую и как это сделать?
Ромик Galanov
значит не все гладко в твое работе было, не забыай действие закона в жизи "Всё возвращается, как бумеранг в этой жизни"
Иван Онищук
Лучший ответ
Одним словом - хотите отомстить. Ну что ж, если так неймется - попробуйте. Но учтите два момента. Первый - доказать факт вашей работы без наличия трудового договора, трудовой книжки, перечислений НДФЛ, ПФР, страхования, показаний свидетелей или других подтверждений факта вашей работы "у одного частника" (ничего из перечисленного скорее всего не было и в помине) будет невозможно. А второй и главный - если у вашего бывшего "хозяина" в отношении налогов всё гладко (ну или почти гладко, изъяны встречаются везде) - вы рискуете после уведомления налоговой инспекции быть привлеченным к ответственности за клевету (ст. 129 УК РФ) по иску вашего "хозяина". Так что думайте сами, решайте сами. Но о чём вы думали, когда вот просто так "неофициально у одного частника" приступили к работе?
Если сможешь доказать в суде работу у частника (чем угодно свидетели, аудио видео записи, документы и т. д) то исковое в суд о признании трудового договора заключенным, а там и о выплате зар. платы. Вот тогда там ему целый букет штрафов светит.
да, обратитесь в налоговую, там вам помогут составить заявление и пойдет все как по маслу
Позвонить анонимно, или иди в кабинет по трудовым спорам, вам все равно ничего не будет.