Трудовое право
Я обратилась в свою организацию с заявл-ем о пересчете, возврате излишне удержанного НДФЛ за 3 года- Послали в налоговую
Мой статус - одинокий родитель не изменился за эти 3 года, но я не знала, что существует налоговый вычет на детей, поэтому заявлений о налоговом вычете родителю до сих пор не писала. В отделе кадров с момента моего поступления на работу имеются все документы, подтверждающие мой статус. Но бухгалтерия говорит, что они будут учитывать мой вычет только после заявления в этом году, а за предыдущие 3 года я должна обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с предоставлением туда кучи справок ( и, похоже, самостоятельным расчётом!). Кто прав?
Они правильно Вам говорят. Бухгалтерия делает вычет только по заявлению в текущем году.
А за прошлые года нужно нести декларацию в налоговую и причем за каждый год отдельный пакет документов и своя форма бланков. Зайдите на сайт налоговой службы и скачайте от туда специальные программы за нужные Вам году. Установите их и за каждый год отдельно внесите свои данные. Для этого Вам нужно у себя в бухгалтерии взять справки за 3 предыдущих года по форме 2-НДФЛ. Внесете в программу личные данные, данные от доходах из справок 2-НДФЛ, укажите количество детей. Программы все листы декларации сами подготовят, останется только распечатать. Попутно с декларацией нужно написать два заявления. 1 прошу предоставить мне налоговый вычет на одного ребенка за такой то год. Второе - прошу произвести возврат излишне уплаченный налог с физических лиц. У себя в налоговой глянете образцы. Все это нужно за каждый год! Несете в налоговую сдаете и через 3 месяца получите деньги. Но суммы не столь большие что бы заморачиваться. Вот если попутно нужен возврат по учебе или за купленное жилье вот тогда можно.
Для Василисы: Кадры не пишут за работника заявление. Чем они виноваты? По жизни, конечно, должны были подсказать, что заявление надо написать. Но формально не обязаны. И что в суде? Нет заявления от работника - нет вычетов. Такой суперсовет - "прямиком в суд". С чем, интересно?
С юридической точки зрения работодатель прав. В налоговом праве налоговые вычеты предоставляются только при наличии к тому воли налогоплательщика и совершении им активных действий.
Обращайтесь в ИФНС, ничего в этом страшного нет, при должной внимательности заполнить форму 3-НДФЛ больших проблем не стоит.. .
В ИФНС подаются: заявление (бланки дадут в ИФНС) , справка с работы о полученных доходах, заполнить декларацию 3-НДФЛ, договор с учебным заведением (оно должно иметь аккредитацию) , лицензия учебного заведения, квитанции
Статья 219. Социальные налоговые вычеты
...налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
...
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя) .
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Статья 219. Социальные налоговые вычеты
...
Кадры однозначно виноваты. Я бы на Вашем месте прямиком в суд. А бухгалтерия действует только по документам из кадров. Что они подают, то бухгалтерия и начисляет