Трудовое право
Может ли крупное предприятие обучить в Вузе по направлению и предоставить работу не по специальности?
Учился по направлению предприятия на инженера, работаю простым рабочим. По договору надо отработать на предприятии 5 лет ( конкретно про должность в договоре ничего не указано) . Можно ли в этом случае не возращая деньги предприятию за весь период обучения уйти с данной работы?Работа очень тяжелая физически и вредная.
На это вопрос даёт ответ ст. 249 ТК РФ. Всё зависит от условий трудового договора. Поэтому, если в данной ситуации вы уволитесь до окончания 5-летнего срока (кем бы вы не работали - инженером или простым рабочим) , то вам придется возместить предприятию затраты на ваше обучение, но не все, а пропорционально фактически не отработанному времени после окончания обучения. Для этого нужно всю стоимость обучения разделить на 60 месяцев (5 лет) и умножить на число месяцев, которые вы не отработаете до окончания пятилетки (если в последнем месяце отработаете до 15 дней, он в расчет не берется, если 15 и более - засчитывается как полный) . Это и будет сумма вашей компенсации.
Инженер на предприятии обязан знать все рабочие места по своему профилю. Интересно, на что вы рассчитывали. Что едва после института сразу главнюком можно стать? Учитесь дальше, изучайте пр-во. А работа на пр-вах вся вредная.
Серый Коротков
Согласно вашей логике человек, вкалывающий на производстве 5-6 лет за время заочного обучения, должен еще незнамо сколько "ждать у моря погоды", пока руководство наконец-то не соизволит сделать милость, назначив его на должность руководителя или ИТР. И это в то время, когда зеленая неопытная молодежь, просидев 10 лет за партой и 5 - на студенческой скамье, в глаза не видевшая производства вообще, легко занимает те же должности ИТР! (трудно представить, чтобы выпускник дневного ВУЗа) согласился быть простым рабочим). Где же справедливость!!!!
Выясните сначала планы руководства относительно Вас, ведь сейчас далеко не те времена, когда от предприятия учили всех подряд. Возможно Вам и светит должность инженера, но постепенно, начиная от рабочего потом бригадир, потом мастер, потом уже инженер. Только из тех, кто прошел все эти ступеньки и получаются настоящие специалисты, особенно при заочном обучении, о котором грубо нельзя говорить, но сказать очень хочется. Разве Вы сейчас реально можете руководить отделом, принимать технически грамотные решения и отвечать за них? Признайтесь себе честно, что нет, для этого нужен опыт, который начинается с лопаты, затем уже доходит до компьютера. А может быть и такое, что руководитель просто не знает о том, что Вы закончили институт, поэтому и работаете пока рабочим. В любом случае нужно сначала с руководителем поговорить, ведь не зря же в Ваше обучение бешенные деньги вбухали.
Надо смотреть текст договора. Ведь вас направляли за счет работодателя, следовательно, вы должны либо отработать на подписанных условиях, либо вернуть затраченные на вас деньги. Вы сами виноваты, раз подписали такой кабальный договор. Надо было больше вопросов задавать при подписании. Теперь у них есть право (надо текст договора смотреть) взыскать с вас при увольнении затраченные суммы, но не все, а лишь частично в зависимости от уже отработанного времени. Но только если работодатель и сам выполнил условия договора. Если вам обещали предоставить должность инженера, а вы работаете простым рабочим, это нарушение договора и только по суду вы сможете избежать выплат. Однако здесь нужна серьезная доказательная база.