Трудовое право

Предложили уволиться по собственному или переход на работу не по специальности.

Работал фрезеровщиком. На участке было 4 человека. В связи с отсутствием работы, троих направили на другие участки. В это время я был сначала в отпуске, потом на больничном.
При выходе на работу мне было предложено работать на участке, где применяются хим. материалы ( ацетон, смолы и т. д. ). Я не переношу ТАКИЕ запахи, да и просто не хочу там работать.
Официально там вредности нет - молоко, доп. отпуск, это всё отсутствует. Тем не менее люди работают в респираторах и резиновых перчатках - иначе невозможно! Кстати, для меня респиратора просто не нашлось, работаю без него.
Дополнительное соглашение пока не подписывал, отработал 2 дня. Как поступить в моём случае? Могу ли взять его ( доп. соглашение ) домой, для более детального изучения ( консультации )? А если будут настаивать на немедленном подписании?! !
Илья Кулиш
«В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) , определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЯ ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ РАБОТНИКА» (Статья 74 Трудового кодекса РФ) .
Таким образом работодатель не имеет право «заставить» работника подписать «доп. соглашение» , в котором меняется трудовая функция работника (а это в Вашем случае в соответствии со статьями 15 и 57 ТК РФ работа по профессии ФРЕЗЕРОВЩИКА __ РАЗРЯДА)

1. То есть, если работник не хочет работать по другой профессии и не подпишет «доп. соглашение» то НАДО написать два заявления работодателю:

1.1 Об оплате простоя по вине работодателя, так как:
по статье 56 ТК РФ «работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции» .
А по статье 157 ТК РФ «время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) , рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается» .

1.2 Об отказе выполнения любых работ, кроме фрезеровщика, так как по статье 60 ТК РФ работодателю «запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами» .

В этом случае работнику надо быть готовым, к тому, что работодатель примет меры по расторжению трудового договора, то есть увольнению. ОДНО условие: работнику НЕ НАДО писать по собственному желанию, пусть увольняет работодатель. Если работодатель будет действовать по закону, то уволит работника по сокращению (со всеми выплатами и гарантиями) . Если работодатель попытается уволить ПО ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ПРИЧИНЕ, то работник после увольнения имеет право (не позднее, чем в месячный срок) обратиться в суд о незаконном увольнении (в выплатой компенсации за вынужденный прогул и т. п.) .

2 Работник ИМЕЕТ право согласиться ДОБРОВОЛЬНО выполнять другую работу
2.1 постоянно (статья 74 ТК ТК РФ) .
2.2 Кроме того, по статье 72.2. ТК РФ «По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года...» . ОДНО МАЛЕНЬКОЕ НО в той же статье: «если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то УСЛОВИЕ СОГЛАШЕНИЯ О ВРЕМЕННОМ ХАРАКТЕРЕ ПЕРЕВОДА УТРАЧИВАЕТ СИЛУ И ПЕРЕВОД СЧИТАЕТСЯ ПОСТОЯННЫМ» . Поэтому, если работник не пропустит окончание, то он имеет право поступить точно так же как описано в пункте 1.

3 Даже если работник согласится выполнять другую работу, то всё равно по статье 220 ТК РФ «в случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоящим Кодексом. Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности. В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом».
Дмитрий Ярославский
Лучший ответ
любые акты, содержащие нормы трудового права не могут противоречить ТК РФ, иначе они могут быть признаны не действительными, т. е. если доп соглашение будет противоречить ТК его всегда можно оспорить, кроме того есть понятие совершения сделки под принуждением
ст 5 ТК РФ
ст 8 ТК РФ Локальные нормативные акты, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, коллективным договором, согла-шениями либо принятые без соблюдения предусмотренного настоящим Ко-дексом порядка учета мнения представительного органа работников, являют-ся недействительными. В таких случаях применяются законы или иные нор-мативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.
кроме того нормы ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

говоря по человечески, а не с профессиональной точки зрения за свои трудовые права надо бороться но иногда лучше искать другую работу

попробуйте напомнить работодателю об ответственности за жизнь и здоровье его работников и уголовной ответственности по ст 143 УК РФ