Трудовое право

Предложили уволиться по собственному желанию

Работаю в магазине "Спорт мастер",вчера не вышел на работу, т. к нужно было ехать в университет. На работу позвонил и предупредил, в последствии вечером позвонил директор, и предложил написать заявление по собственному желанию!
Что делать и имеет ли он на это право!?
Игорь Заец
По ТК он имеет право уволить Вас за отсутствие на рабочем месте в течении 4 часов без уважительной причины. Если вы учитесь не по направлению работодателя - Ваша поездка в универститет - Ваше личное дело, и никак ее уважительной причиной назвать нельзя.
Алексей Петлёваный
Лучший ответ
Учебный отпуск оформляется на основании предоставленной справки-вызова, а вы просто прогуляли. Директор имеет полное право уволить вас по статье за прогул, а он предлогает вам уйти добровольно и не портить трудовую книжку.
Увы, но трудовую дисциплину надо соблюдать. Могуть за нарушение и уволить.. . Хотя можно и пободаться...
не хотите увольняться по собственному - уволят за прогул
ТЫ просто не поехал или бумагу написал? Устное предупреждение не является действительным, так что может и уволить, делай больняк
Получается прогулял надо было заявление писать на отгул без содержания.
Seriy Waw
Да имеет. Делай больничный. Это единственный выход остаться на работе.
мужик, сам подумай. Ты работодатель и твой сотрудник забил болт и не вышел на работу, тебя его личные причины не интересуют вовсе... К нашему великому несчатью трудовой кодекс с этим согласен. Так что ты просто прогулял день и лучше напиши по собственному и не бадайся. Потому что портить трудовую как минимум тупо. При том что ты накасячил, фирма идёт на мировую... Напиши, скажи спасибо и никогда так больше не делай.
П. С. я бы тоже уволил, т. к. держать непредсказуемого сотрудника не очень хочется поверь мне, сердцу как то ближе покорные и исполнительные трудоголики.