Трудовое право
Мне предложили уволиться по собственному.
Мативирую это кризесом. Я ничего не подписал, а они предупредили меня что могут понизить в должности с Водителя на охранника, а это и зарплата меньше и добираться на работу 2 часа. А сейчас я ушол на больничный. Что делать? и что будет?
Скорее всего, таким образом стращают всех подряд, ожидая, что кто-то поведется и напишет заявление. Ни понизить вас не могут без согласия, ни мотивировать что-то кризисом. Это вообще не ваша проблема. Так что по окончании б/л спокойно выходите на свое рабочее место, а все угрозы пишите на диктофон - пригодится потом. Это обыкновенный шантаж, не поддавайтесь. В случае сокращения вас должны уведомить письменно за 2 м-ца, а общие выплаты по нему составляют 5 зарплат. Вот и оцените свое заявление по собственному в эту сумму. Утром деньги - вечером заява.
Вы должны быть уволены в таком случае по сокращению предприятия (разве не это происходит?) , при условии, что вы отказываетесь от другой работы - перевода (вы имеете на это право) .
+ вам выплачивается выходное пособие за 1-й месяц. Если вы зарегистрировались в службе трудоустройства и не нашли работу, то вам еще 2 месяца будут платить ту же зарплату.
Кроме того, о таком увольнении вас должны предупредить за 2 месяца.
(если уволитесь по собственому, то не видать вам выходного пособия)
Все равно конфликт будет не в твою пользу!!! Раз уж стал неугоден начальству, постоянно будешь в пролетах и будут искать причину уволить. Ищи работу и увольняйся. Плюнь на переживание и пошли их всех...
по закону на нижеоплачиваемую работу без вашего согласия не имеют право снять... а также уволить...
Не знаю как сейчас, но раньше было так: увольняешься по собственному желанию-лишаешься возможности получать пособие по безработице. А вот если уволят, тогда можешь смело идти на биржу труда.
Вам сначала должны предложить др. должность, если Вы не соглашаетесь - Вас увольняют в связи с сокращением штата. И нарушением это являться не будет. Почитайте Трудовой кодекс РФ, там об этом написано. Вообще в нынешней ситуации лучше согласиться, т. к. кризис идёт по нарастающей и с поиском новой работы возникают серьёзные проблемы. Волчона права, НО ст. 81 действует в том случае, если Вас просто сокращают без права выбора,
По сокращению штата по организации должен быть приказ. Если Вы отказываетесь от другой предлагаемой работы Вас должны уведомить о сокращении за 2 месяца до планируемого увольнения в письменной форме. Вы можете 2 месяцев не ждать и по взаимному соглашению уволиться ранше, но инициатива должна исходить от начальства. И тогда за эти 2 месяца Вам положена средняя зарплата. Также 2 месяца после увольнения, а если в течении 2 недель встанете на биржу труда еще и третий месяц. Т. е. всего 5 средних зарплат. Но если уволитесь по собственному желанию - никаких выплат не будет. А если честно, если захотят уволить обязательно уволят, но увольняйтесь как можно выгоднее или переводитесь.