Трудовое право
Работаю в АО Тандер уже почти год. Сегодня директор предложила уволиться. Что делать?
Работаю в АО Тандер уже почти год. Ещё не успела побывать в отпуске. Сегодня директор предложила уволиться. Скоро роспись в ЗАГСе. Что делать? Уволиться по сокращению или по собственному желанию?
им надо, пусть сами и увольняют.
Ну, если работодатель предложил вам увольнение в связи с сокращением занимаемой вами должности, то, естественно, по этому основанию и надо увольняться. Со всеми положенными по закону выплатами. Но, если работатель вам такой вариант не предлагает, то по собственной инициативе вы не можете "по сокращению" уволиться, не обязан работодатель увольнять вас по сокращению только потому, что вы так решили.
Но, и заявление об увольнении по собственному желанию вы писать не обязаны. Не хотите так увольняться, не пишите заявление. Пусть работодатель ищет другую возможность вас уволить.
Можете попробовать договориться об увольнении по соглашению сторон, попытаться выторговать какие-то "отступные"
по сокращению
Уволиться по сокращению или по собственному желанию?
вроде за муж собрались, а там дети могут быть в не далеком будущем. А спрашиваете про очеидное, которое любому работнику должно быть известно, как таблица умножения. Или и ее не знаете? В остальном увольнение по сокращению рядом не стоит с увольнением по собственному желанию. При увольнении по сокращению работнику выплачивается два среднемесячных заработка и компенсация за не использованный отпуск, а если работник после сокращения, в течении 14 дней станет на учет в ЦЗН, то получит еще один среднемесячный заработок. А потому полагаю, Вы поняли, что при сокращении Вы можете получить три среднемесячных заработка. И таких выплат не будет при увольнении по собственному желанию. В этом случае, выплатят только заработную плату в том размере, сколько за работали с момента последней выплаты зарплаты и компенсацию за не использованный отпуск. А потому работнику выгодно быть уволенным по сокращению.
Во-первых, не соглашайтесь. Вам конечно дадут компенсацию за неиспользованный отпуск. Но, этого маловато. Сейчас с работой будет напряг. Пусть сами увольняю по сокращению штатов, тогда Вам полагается пособие. И сами его требуйте, зарплату на пол года, пока вы найдёте новую работу.
Если ситуация критическая и есть шансы создавать негативную атмосферу для Вас. Тогда подумайте хорошо. Вообще, лучше всего посоветуйтесь с будущим мужем. Теперь он за Вас отвечает и Вы должны его слушать. Успехов.